8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как купить Объект недвижимости ( отдельностоящее здание), если не совпадают площади в Свидетельстве и Кадастравом паспорте?

Хочу приобрести объект Недвижимости, отдельно стоящий магазин, земля не в собственности и даже не в аренде, буду оформлять землю сам. В Свидетельстве о регистрации права собственности указанно : Отдельно стоящее здание с пристроем Лит А1 (Магазин), общей площадью 52,4 кв.м., а в кадастровом паспорте 82,9 кв.м. + добавлены пристрои А2 и А3. Как быть с оформлениемоформлением? Смогу ли я приобрести данное помещение? Если да то как? Думаю заключить договор купли продажи здания и взять у продавца ген.доверенность ( если нужно будет внести изменения в документы), и как будет проходить процесс внесения изменений в документы? В какой документ будет внесено изменение и как правильно заключить договор. Повторюсь документов на землю пока нет они в процессе подготовки.

Показать полностью
, Шами, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
земля не в собственности и даже не в аренде
Шами

Здравствуйте! Откуда такие сведения? Скажите, а здание было зарегистрировано как вновь созданный объект недвижимости?

0
0
0
0
Шами
Шами
Клиент, г. Нижний Новгород

Здание существует с 1980 года, потом его приватизировать, а в 2010 были добавлены пристрои, их внесли в паспорт, но не внесли в свидетельство.

Здание существует с 1980 года, потом его приватизировать, а в 2010 были добавлены пристрои, их внесли в паспорт, но не внесли в свидетельство.
Шами

А почему право собственности на земельный участок не перешло? Кому сейчас принадлежит земля?

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Шами! Необходимо привести в порядок в первую очередь Кадастровый паспорт, прежде чем оформить договор купли продажи необходимо чтобы продавец обратился в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений, после этого к нему должен приехать кадастровый инженер и провести расчеты, после чего привести в соответствие кадастровый паспорт со свидетельством о регистрации.

0
0
0
0
Шами
Шами
Клиент, г. Нижний Новгород

В 2010 были добавлены пристрои, их внесли в паспорт, но не внесли в свиодетельство, то есть реальная площадь 82,4. Изменения нужно внести в паспорти или свидетельство?

Сейчас Вам необходимо по доверенности упорядочить все разночтения в документах, далее заключать договор купли продажи и после этого регистрировать право собственности. Можете заключить предварительный договор, в котором укажете, что продавец обязуется заключить с Вами договор купли продажи и передать право собственности, после устранения всех имеющихся разночтений.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Купить и зарегистрировать право собственности при таких расхождениях в документах на здание вряд ли получится. Не лучше ли, чтобы продавец сам привел документы порядок на здание, а потом Вы и купите у него. Иначе все придется Вам делать самому, будучи не собственником здания, по доверенности продавца.

0
0
0
0
Шами
Шами
Клиент, г. Нижний Новгород

А договор купли продажи не имеет силы без регистрации имущества?

Уточнение клиента

«А договор купли продажи не имеет силы без регистрации имущества?»

Нет, не имеет! Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Привожу Вам содержание ст. 131 ГК РФ последней редакции

Статья 131. Государственная
регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N
58-ФЗ. *131.1)

Отсюда вывод, что если право собственности не зарегистрировано, сам по себе договор купли-продажи не может иметь никакой правовой силы.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
а в 2010 были добавлены пристрои, их внесли в паспорт, но не внесли в свидетельство.
Шами

Здравствуйте!

Скорее всего, реконструкция существующего здания. После этого сделали кадастровый паспорт, но здание после реконструкции не ввели в эксплуатацию.

При этих условиях но просто надо внести изменения в свидетельство, а ввести в эксплуатацию это здание — со всеми литерами А А1А2(в судебном порядке), а потом только продавать. Иначе переход право собственности по договору купли продажи в Росреестре не будет зарегистрирован.

Вопрос регистрации прав (аренда или собственность) за продавцом тоже надо решить до продажи. Если в данном участке находится только продаваемое здание, то право на земельный тоже перейти покупателю при продаже здания.

0
0
0
0

Кадастровый паспорт в бумажном виде в Росреестр не представляется. НО это не значит что он не нужен, он просто государственным регистратором запрашивается в электронном виде из ГКН и при таком разночтении площадей переход права не будет зарегистрирован и Вы не получите свидетельство о ГРП на свое имя.

1
0
1
0
Вопрос регистрации прав (аренда или собственность)
Ахмадиев Вагиз

Следует читать: Вопрос регистрации прав (аренда или собственность) НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 22.01.2016