Гражданскому мужу вменяют статью 228 ч3 б, есть малолетний ребенок

Гражданскому мужу вменяют 228 ч3 б , обыска дома не было . эпизод один , у нас есть полуторогодовалый ребенок , муж нас содержит, сотрудничал со следствием , положительные характеристик и ото всюду , официально работает , ранее не судим Чего нам ждать

, Алена, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Санкция ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматриваете наказание в виде лишения свободы от 10-ти до 15-ти лет. Это особо тяжкое преступление. Наличие положительных характеристик, малолетнего ребенка на иждивении, сотрудничество со следствием, безусловно, являются серьезными смягчающими обстоятельствами, но при такой санкции закона суд просто не может назначить наказание без лишения свободы. Чего ждать от суда? От суда ждать лишение свободы. Какое конкретно наказание будет, сказать невозможно. Для этого надо знать все материалы дела.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наказание низшего размера, предусмотренного санкцией соответствующей статьи может быть назначено судом, но только при таких смягчающих обстоятельствах, которые судом будут признаны исключительными. Тут невозможно говорить за судью, можно только ждать наказания в районе 10-12 лет лишения свободы и надеяться на чудо в виде наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, многие часто путают часть 3 и прим 3. Во втором случае речь идет о преступлении небольшой тяжести.

В любом случае, нужен адвокат, очень желательно, по соглашению, а не по приглашению следователя и суда. Возможно, исчисление размера наркотического средства произведено неверно, возможны следственные ошибки, которые в конечном итоге могут облегчить участь Вашего гражданского мужа.

Наказание низшего размера

Ниже низшего, разумеется. Опечатка, простите