8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться в университет, если была отчислена по собственному желанию?

Дочь училась на бюджетной основе в университете 3-х годичное обучение. В прошлом году закончила без задолженностей, но ГОСЫ и диплом не сдала ( не успела). Написала заявление на отчисление по собственному желанию ( по совету деканата) и в этом году сразу решила восстановиться для сдачи ГОСОВ и защиты диплома. Оказалось что тот год был последний 3-х годичный. Ей предложили восстановиться платно на 5-ти годичный и дополнительно за 2 года оплатить 92 тыс. руб. И тогда только на следующий год ее допустят к ГОСАМ. Причем предупредили что чем дольше она будет тянуть, тем ниже будет курс восстановления. Скажите как юридически правильно будет оспорить данное предложение по восстановлению

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию), при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:
— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
— обжаловать отказ ректората в прокуратуру
— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016