Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вернуть ВУ?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. 08.10.11 меня лишили водительских прав за отказ от прохождения мед. освидетельствования(первое нарушение в жизни), дали временное водительское удостоверение сроком на 2 месяца, по истечению которых я благополучно положил его в ящик и сдавать никуда не стал. Суд прошел 28.10.11 с моим участием. Копию постановления решения суда на руки не получал(первый суд в моей жизни). И вот когда срок лишения моего ВУ истек, возникла проблема: не могу забрать ВУ, т.к не сдал временные(найти их не могу, утерял). В ГИБДД говорят, что отсчет срока начинается после сдачи временных. Что делать если временное удостоверение я где то потерял? Как вернуть ВУ? Заранее благодарен.

26 Июня 2013, 17:08, вопрос №111128 Тимур
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур!

     «В ГИБДД говорят, что отсчет срока начинается после сдачи временных». 

    В ГИБДД говорят Вам неверно. Отсчет срока начинается со дня вынесения судом постановления о лишении Вас ВУ.

    Вам нужно с письменной жалобой обратиться в областное (краевое) управление с требованием о возврате ВУ, изложив в жалобе примерно то, что написали здесь в своем вопросе. Суть в том, что если бы даже нашлось временное удостоверение, выданное на 2 месяца, воспользоваться им Вы бы не смогли, поскольку там указаны соответствующие даты и оно недействительно.

    Параллельно с письменной жалобой позвоните в областное (краевое ГИБДД) по телефону доверия. 

    26 Июня 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополнение: если Вы принимали участие в судебном заседании, копию постановления о Вашем наказания на руки выдавать суд не обязан, если сами этого не просите. Эту копию Вам нужно непременно взять. Без нее ГИБДД откажет возвратить Вам удостоверение. Вам придется еще пройти медкомиссию и представить в БИДД соответствующую справку об этом вместе с копией постановления суда.

    26 Июня 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, они не правы. Временное удостоверение нужно сдавать только то, которое выдано взамен утраченного. В Вашем случае сотрудники не правы.

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
    ДВИЖЕНИЯ



    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    УКАЗАНИЕ



    от 13 июля 2010 г. N 13/9-529


    ПОРЯДОК



    ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ



    ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ


    В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление
    судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением
    трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными
    лицами органов внутренних дел.



    Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного
    Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых
    вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской
    Федерации об административных правонарушениях», лишение лица за совершение
    им административного правонарушения права управления транспортным средством
    определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права
    управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье
    12.1 КоАП РФ.



    Течение срока лишения права управления транспортными
    средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о
    назначении административного наказания в виде лишения права управления
    транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения
    данного постановления.



    В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления
    транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке
    при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на
    руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении
    административного наказания в виде лишения права управления транспортными
    средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение
    Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае
    утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.



    Если по истечении трех рабочих дней после вступления в
    законную силу постановления о назначении административного наказания в виде
    лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или
    заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции,
    исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления
    транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского
    удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным
    средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене
    или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права
    управления транспортными средствами прерывается.



    Течение срока лишения права управления начинается со
    дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного
    разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида,
    выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского
    удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления
    об утрате документа.



    Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного
    взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.



    Управление транспортным средством лицом в период,
    когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами,
    следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.



    При исчислении срока лишения права управления
    транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзора законодательства
    и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008
    года.



    По истечении срока лишения права управления
    транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу,
    подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в
    течение одного рабочего дня.



    Заявление лица о выдаче водительского удостоверения
    взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончании срока
    лишения его права управления транспортными средствами. Найденные после утраты
    (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются
    недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также
    считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые
    водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых
    указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом
    фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права
    управления транспортными средствами.



    В графу 12 раздела 1 формы статистической отчетности
    «Отчет о деятельности Госавтоинспекции» — форма «ГАИ»
    включать количество постановлений судов о лишении права управления
    транспортными средствами, исполненных либо исполняемых путем изъятия в отчетном
    периоде водительского удостоверения или временного разрешения на право
    управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в
    установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.

    Обратите внимание так же на документ во вложении.

    Сейчас Вам необходимо составить жалобу начГИБДД и прокурору

     



    • delo-o-vremyanke.pdf
    26 Июня 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД правы частично.

    Статья 31.1 КоАП РФ «Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу»

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

    Далее Статья 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права»

    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

    Статья 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права»

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Однако, временное разрешение Вам было выдано на 2 месяца скорей всего и после истечения этого срока оно свое действие прекратило. Таким образом, я считаю, что срок действия наказания начал течь в Вашем случае с момента окончания действия временного разрешения. Вам сейчас нужно обратиться в суд и получить копию постановления о назначении административного наказания. В нем будет указано когда оно вступило в законную силу. 

    26 Июня 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поправлюсь! Да, конечно временное разрешение, выданное на время изъятия водительского удостоверения в ГИБДД не сдается. После вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания временное удостоверение утрачивает силу. Получите постановление судьи вступившее в законную силу и получайте водительское удостоверение в ГИБДД,  

    26 Июня 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats