Соседи по участку запрещают мне строится. что я якобы им сильно мешаю

Здравствуйте. Мои соседи подали на меня в суд за то что у меня перед участком лежит куча песка которая мне нужна для достройки своего дома. Правомерно ли это???

, Вадим Некрасов,
Андрей Филатов
Юрист

1 что за участок

2 что за куча ее размеры? если это гора или кучка?:)

3 а само строительство узаконено?

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если участок в собственности то стройтесь на здоровье, если песок лежит и мешается соседям (пройти или проехать нельзя), то песок нужно убрать на свой участок, собственно территория, которая находится за пределами Вашего участка, это не Ваша территория, это общая так сказать земля: чтобы по ней проехать к дому, гулять вечером с детьми, кататься на велосипедах и т.д., т.е. ОБЩАЯ (она может быть в собственности муниципалитета или государства), но не Ваша собственность и если Ваш песок будет там лежать лет 10, то конечно соседи правы и могут обратиться в суд. Если все совсем не так, а как-то по другому, то и ответ будет другой.