Сохранятся ли средства на ипотечном счету, накопленные на момент увольнения из ВС РФ?

Добрый вечер! После окончания военного училища я стал участником накопительной ипотечной системы. Прослужив в ВС РФ год я уволился по собственному желанию(п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Через 1,5 года я устроился в другую силовую структуру, где предусмотрена НИС. Стану ли я снова участником НИС? Сохранятся ли средства на ипотечном счету, накопленные на момент увольнения из ВС РФ?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.В соответствии со ст.13 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (ч. 4 Ст. 13) в этом случае накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Поэтому ВАм придется становится участником НИС заново