Раздел счетов за газ и свет с бывшей женой

Добрый день.

Я с бывшей женой живу в одном частном доме, в разных комнатах, счет за газ и электроэнергию на меня, бывшая жена около года не платит ни за свет ни за газ. Пока идут суды по разделу площади, хотел узнать как юридически разделить квитанции за газ и электричество при одном счетчике газа и одном электрическом?

, Олег, г. Невинномысск

Здравствуйте, Олег, совместное имущество супругов и долги можно разделить по соглашению, если не договоритесь, спор решается в суде

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Невинномысск

Вы не поняли сути вопроса.

эта женщина не порядочная и добровольно не хочет платить, а в суде должны вынести решение которое возьмут на вооружение службы ТАК СКАЗАТЬ СЛУЖБЫ ЖКХ.

Как должным образом разделить платежки, как юридически это должно выглядеть?

должно быть решение суда, а судебные приставы будут взыскивать с женщины