Услуги по варке пива

Добрый день.

Хочу открыть бизнес - услуги для физических лиц по варке домашнего пива под заказ.

Смысл в следующем, человек выбирает рецепт пива (пробует его готовым бесплатно), затем мы составляем рецепт из натуральных компонентов: солода, хмеля, воды и дрожжей.

Далее заказывает услугу варка пива по классической технологии домашнего пивоварения, оплачивает ингредиенты (солод, хмель, воду и дрожжи) и услуги по варке, в итоге забирает через определенное время свое пиво.

Что в таком бизнесе мне потребуется, расценивается ли это как продажа пива, если по факту я продаю ингредиенты и услугу-работы по варке?

Уточнение от клиента

На примере:

Существует магазин, который продает ингредиенты http://beersfan.ru/shop/pivnye-nabory/chistozernovye-nabory

Человек может сварить всё сам, но для этого он должен иметь навыки и опыт хотя бы 10 варок пива, прочитать достаточное количество материала, купить дополнительное оборудование, а может просто заплатить мне и я сварю его набор ингредиентов для него с первого раза с превосходным результатом!

Уточнение от клиента

Хорошо, подойдем с другой стороны, я приношу своё "оборудование-большую кострюлю" к клиенту домой, сам ничего не трогаю только показываю пальцем, что ему делать, КАК ВЫ это назовете в рамках закона?

Уточнение от клиента

Вопрос не закрыт. Жду уточнения по ответам.

, Алексей Шутов, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует иметь в виду, что при организации производства пива или покупая уже готовую мини-пивоварню, нужно учесть все основные вопросы и обеспечить соответствие Вашего производства требованиям, нормам и законам Российской Федерации. Прежде всего, следует обратить внимание на получение лицензии на производство пива.

Открыть производство по изготовлению пива может частный предприниматель и юридическое лицо. В Уставе предприятия или Свидетельстве о регистрации среди основных видов деятельности обязательно должны значиться – производство и розничная (или оптовая) реализация пива. Постановлением Правительства РФ от 24.12.94, № 1418 был значительно ограничен перечень основных видов деятельности, которым требуется обязательное лицензирование. Согласно данному Постановлению лицензирование производства пива было не предусмотрено, т.е. по-прежнему необходима лицензия на производство этой продукции.

Но в 2010 году депутаты ГД Российской Федерации приняли поправки в закон о государственном регулировании реализации алкогольной продукции, где приравняли пиво к остальным алкогольным напиткам, где предусмотрели следующие виды алкогольной продукции:

  • этиловый спирт, различные спиртные напитки (водка, в том числе),
  • вино (натуральное вино, в том числе),
  • пиво и различные напитки, изготавливаемые на его основе.

Признание пива алкогольным напитком, согласно данному закону, означает, что в отношении него действуют все ограничения, распространяющиеся на какую-либо алкогольную продукцию. Продажа пива в розницу при содержании алкоголя 5% и более не допускается в местах повышенной опасности и массового скопления народа. Его нельзя продавать в палатках, ларьках, киосках, а также «с рук» и в других неприспособленных для этого местах.

Согласно законопроекту от 21.07.2005г. № 102-ФЗ (в редакции от 27.07.2010г.) «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в Российской Федерации», принятому Комитетом ГД по экономической политике и предпринимательству, в настоящее время требуется проводить лицензирование производства пива.

«Что в таком бизнесе мне потребуется, расценивается ли это как продажа пива, если по факту я продаю ингредиенты и услугу-работы по варке?»

Алексей, эта Ваша точка зрения, Ваше понимание проблемы. По существу Вы варите пиво, Вы производите пиво и поэтому претензии будут предъявляться именно к Вам.

Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир и др. Юристы, которые дали ответ.

Комментарий 1.

Вопрос и проблема звучали иначе. Ваш ответ меня приравнял к нашим пивникам, что для меня это очень обидно, они варят 2 стиля пива (в сотнях вариантах под разными брендами, да и то умудряются их испортить, мою сугубо личное мнение), а существует в не России 44 общепринятых стиля (с миллионными вариантами рецептов).

Хочу уточнить вопрос, это моё упущение я не дал обширную специфичную информацию в вопросе:

1. Я не хочу продавать и производить пиво в рамках всевозможных акцизов, лицензий лабораторных доказательств каждого моего рецепта, которых у меня 1000...

Я хочу продавать свой опыт в пивоварении, свои знания, свою помощь.

2. Для справки: пивоваренное оборудование состоит из: емкости для варки и емкости для брожения (изготовленных из материалов пригодных для контакта с пищевыми продуктами). Пивоварня - как завод - это маркетинговый пшик... добавили красоты и автоматики, которая как и любой механический процесс только портит продукт.

Посему прошу не отвечать на мой вопрос копированием законов. Мне нужен ответ на мой вопрос.

Как, я могу продавать ЛЕГАЛЬНО свою помощь человеку, который хочет сварить своё домашнее пиво.

Если нужно, я могу наглядно показать какое оборудование можно использовать и что из себя представляет набор для пивоварения из натуральных ингредиентов.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте!

     В данном случае имеем дело с предпринимательской деятельностью, в ходе которой будут заключаться смешанные договора об оказании услуг и поставке пива.

Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

см. комментарий №1

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не считаю возможным закрыть вопрос… может стоило предложить клиенту услуги по аренде оборудования клиентам и консультационные договоры ..

Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

Ваш совет приводит вопрос к логическому решению. Хорошо бы чтобы более полное решение было, что точно должно быть и возможные конфликты с законом?!