8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Услуги по варке пива

Добрый день.

Хочу открыть бизнес - услуги для физических лиц по варке домашнего пива под заказ.

Смысл в следующем, человек выбирает рецепт пива (пробует его готовым бесплатно), затем мы составляем рецепт из натуральных компонентов: солода, хмеля, воды и дрожжей.

Далее заказывает услугу варка пива по классической технологии домашнего пивоварения, оплачивает ингредиенты (солод, хмель, воду и дрожжи) и услуги по варке, в итоге забирает через определенное время свое пиво.

Что в таком бизнесе мне потребуется, расценивается ли это как продажа пива, если по факту я продаю ингредиенты и услугу-работы по варке?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На примере:

Существует магазин, который продает ингредиенты http://beersfan.ru/shop/pivnye-nabory/chistozernovye-nabory

Человек может сварить всё сам, но для этого он должен иметь навыки и опыт хотя бы 10 варок пива, прочитать достаточное количество материала, купить дополнительное оборудование, а может просто заплатить мне и я сварю его набор ингредиентов для него с первого раза с превосходным результатом!

Уточнение от клиента

Хорошо, подойдем с другой стороны, я приношу своё "оборудование-большую кострюлю" к клиенту домой, сам ничего не трогаю только показываю пальцем, что ему делать, КАК ВЫ это назовете в рамках закона?

Уточнение от клиента

Вопрос не закрыт. Жду уточнения по ответам.

, Алексей Шутов, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует иметь в виду, что при организации производства пива или покупая уже готовую мини-пивоварню, нужно учесть все основные вопросы и обеспечить соответствие Вашего производства требованиям, нормам и законам Российской Федерации. Прежде всего, следует обратить внимание на получение лицензии на производство пива.

Открыть производство по изготовлению пива может частный предприниматель и юридическое лицо. В Уставе предприятия или Свидетельстве о регистрации среди основных видов деятельности обязательно должны значиться – производство и розничная (или оптовая) реализация пива. Постановлением Правительства РФ от 24.12.94, № 1418 был значительно ограничен перечень основных видов деятельности, которым требуется обязательное лицензирование. Согласно данному Постановлению лицензирование производства пива было не предусмотрено, т.е. по-прежнему необходима лицензия на производство этой продукции.

Но в 2010 году депутаты ГД Российской Федерации приняли поправки в закон о государственном регулировании реализации алкогольной продукции, где приравняли пиво к остальным алкогольным напиткам, где предусмотрели следующие виды алкогольной продукции:

  • этиловый спирт, различные спиртные напитки (водка, в том числе),
  • вино (натуральное вино, в том числе),
  • пиво и различные напитки, изготавливаемые на его основе.

Признание пива алкогольным напитком, согласно данному закону, означает, что в отношении него действуют все ограничения, распространяющиеся на какую-либо алкогольную продукцию. Продажа пива в розницу при содержании алкоголя 5% и более не допускается в местах повышенной опасности и массового скопления народа. Его нельзя продавать в палатках, ларьках, киосках, а также «с рук» и в других неприспособленных для этого местах.

Согласно законопроекту от 21.07.2005г. № 102-ФЗ (в редакции от 27.07.2010г.) «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в Российской Федерации», принятому Комитетом ГД по экономической политике и предпринимательству, в настоящее время требуется проводить лицензирование производства пива.

0
0
0
0

«Что в таком бизнесе мне потребуется, расценивается ли это как продажа пива, если по факту я продаю ингредиенты и услугу-работы по варке?»

Алексей, эта Ваша точка зрения, Ваше понимание проблемы. По существу Вы варите пиво, Вы производите пиво и поэтому претензии будут предъявляться именно к Вам.

0
0
0
0
Алексей Шутов
Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир и др. Юристы, которые дали ответ.

Комментарий 1.

Вопрос и проблема звучали иначе. Ваш ответ меня приравнял к нашим пивникам, что для меня это очень обидно, они варят 2 стиля пива (в сотнях вариантах под разными брендами, да и то умудряются их испортить, мою сугубо личное мнение), а существует в не России 44 общепринятых стиля (с миллионными вариантами рецептов).

Хочу уточнить вопрос, это моё упущение я не дал обширную специфичную информацию в вопросе:

1. Я не хочу продавать и производить пиво в рамках всевозможных акцизов, лицензий лабораторных доказательств каждого моего рецепта, которых у меня 1000...

Я хочу продавать свой опыт в пивоварении, свои знания, свою помощь.

2. Для справки: пивоваренное оборудование состоит из: емкости для варки и емкости для брожения (изготовленных из материалов пригодных для контакта с пищевыми продуктами). Пивоварня - как завод - это маркетинговый пшик... добавили красоты и автоматики, которая как и любой механический процесс только портит продукт.

Посему прошу не отвечать на мой вопрос копированием законов. Мне нужен ответ на мой вопрос.

Как, я могу продавать ЛЕГАЛЬНО свою помощь человеку, который хочет сварить своё домашнее пиво.

Если нужно, я могу наглядно показать какое оборудование можно использовать и что из себя представляет набор для пивоварения из натуральных ингредиентов.

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте!

     В данном случае имеем дело с предпринимательской деятельностью, в ходе которой будут заключаться смешанные договора об оказании услуг и поставке пива.

   

0
0
0
0
Алексей Шутов
Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

см. комментарий №1

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не считаю возможным закрыть вопрос… может стоило предложить клиенту услуги по аренде оборудования клиентам и консультационные договоры .. 

1
0
1
0
Алексей Шутов
Алексей Шутов
Клиент, г. Екатеринбург

Ваш совет приводит вопрос к логическому решению. Хорошо бы чтобы более полное решение было, что точно должно быть и возможные конфликты с законом?!

Похожие вопросы
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2013