Войдет ли период декрета в стаж, если я сразу после отпуска уволюсь?

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и в мае этого года он заканчивается и я бы хотела уволиться.Скажите три года отпуска по уходу за ребенком входят в стаж? Могут ли меня уволить задним числом?

, Екатерина, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только 1,5 года, согласно статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Находясь в декретном отпуске работодатель не может Вас уволить, но разве что Вы сами напишете заявление на увольнение по собственному желанию.

С Уважением, Надежда.