Может ли хозяйка жилья повлиять на нас законно?

Не заключали договор о сьеме жилья, не можем оплатить за 2 месяца проживания в связи с финансовыми трудностями ,обьясняем хозяйке,но она угрожает. Может ли она в этом случае как то повлиять законно на нас если мы живём на птичьих правах?

, Иван, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

«Не заключали договор о сьеме жилья, не можем оплатить за 2 месяца проживания в связи с финансовыми трудностями, обьясняем хозяйке, но она угрожает. Может ли она в этом случае как то повлиять законно на нас если мы живём на птичьих правах?»

Да, у хозяйки квартиры много возможностей повлиять на Вас. Прежде всего, она может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности за проживание без регистрации. Далее, она может обратиться в суд о выселении Вас из квартиры и взыскании средств за период проживания. К административной ответственности Вас могут привлекать, практически в каждую неделю до тех пор, пока Вы будете продолжать проживать там без регистрации.