Законное ли мое увольнение, если заявление подписал уже уволенный директор?

Добрый день! 18 декабря уволили с предприятия по собственному желанию,сегодня выяснилось ,что директор который подписывал мое увольнение сам был уволен 15 декабря

, Дмиорий, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одного факта, что приказ об увольнении подписан неуполномоченным лицом, недостаточно для признания увольнения незаконным, учитывая, что оно было произведено по собственному желанию.

Юридически значимыми при рассмотрении подобных споров являются обстоятельства, подтверждающие факт наличия или отсутствия Вашего волеизъявления на увольнение по собственному желанию.

Если в последний рабочий день Вы получили расчет при увольнении и трудовую книжку, то в совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Вами последовательных действий с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

При отсутствии доказательств оказания работодателем давления на работника при подаче заявления об увольнении по собственному желанию, суд с большой вероятностью откажет в удовлетворении требований о восстановлении на работе.