Предыдущая судимость ещё не погашена,что грозит моему мужу?

111ч1 2г2м 25 апр 13года сейчас 115 2ч ,предыдущая судимость ещё не погашена,что грозит моему мужу?

, Юлия, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Юлия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, по ч. 1 ст. 111 Ваш супруг отбывал наказание или был осужден условно?

Юлия
Клиент, г. Горно-Алтайск

Отбывал наказание.по ч 2 ст115 потерпевший готов забрать заявление и никаких претензий не имеет к моему супругу,это ведь тоже не мало важно

В данном случае имеет место рецидив преступлений.

Наказание должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если потерпевший готов «Забрать заявление», то имеется возможность в соответствии со ст. 25 УПК РФ прекратить дело в связи с примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно уголовное дело может быть прекращено на любой стадии, даже в ходе судебного разбирательства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.