Обмен паспорта

Мне пора менять паспорт по возрасту(45лет)

Могу ли я его поменять если в нём нет вообще прописки, то есть я выписан пол года назад

, Александр, г. Новозыбков
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Паспорт меняется по достижении 45 летнего возраста, независимо от содержащихся в нем отметок или от их отсутствия.

Это
следует из Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного
регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,
удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской
Федерации» 90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

Согласно
же п.90 данного регламента в
паспорте производятся следующие отметки и записи:

о
регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту
жительства:

путем
проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4
к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 5П
(приложение N 5
к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального
принтера;

путем
проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных
пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6П (приложение N 6
к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 7П
(приложение N 7
к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального
принтера;

путем
проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8П (приложение N 8
к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 9П
(приложение N 9
к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального
принтера.

В
паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место
жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим
паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о
регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации
по данному месту жительства.

При
оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по
месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего
регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

При
проставлении оттиска штампа специальным принтером в оттиске штампа указываются
дата регистрации по месту жительства, адрес, или дата снятия с регистрационного
учета, название органа, осуществившего регистрацию или снятие, код
подразделения, осуществившего внесение штампа, и подпись сотрудника в графе
«Заверил».

В
случаях, когда внесение оттиска штампа специальным принтером производится при
выдаче паспорта не по месту жительства, код не указывается.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете обменять паспорт на новый. Для этого обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания.

В приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» сказано:
При наличии регистрации — адрес места жительства (пребывания).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Никаких препятствий в обмене паспорта у вас быть не должно.

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, утверждающим Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в исчерпывающем перечне оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по обмену паспорта (пп. 35-36) нет такого основания как отсутствие регистрации по месту жительства.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Можете обменять, так как необходимость обменять паспорт в связи с достижением 45 лет — бесспорная.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)
Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и организаций социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Меняйте спокойно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне пора менять паспорт по возрасту(45лет) Могу ли я его поменять если в нём нет вообще прописки, то есть я выписан пол года назад
Александр

Можете, только вам грозит административный штраф по поводу отсутствия регистрации.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поменять можете, при этом, поскольку у Вас нет регистрации, то сделать это можно по месту Вашего фактического нахождения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯСЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙСЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Поэтому обращайтесь, паспорт поменяют, вне зависимости от наличия в нем штампа