Вынесено решение федеральной службой гос.регистрации (Росреестр) об отказе в гос.кадастровом учете изменений, что делать?

Здравствуйте!

Имеются следующие документы:

1.Свидетельство о государственной регистрации права на Квартиру, назначение: жилое. Вид права: собственность.

2. Свидетельство о государственной регистрации права на Земельный участок, категория земель: земли на населенных пунктов, разрешенное использование: под 1/2 часть жилого дома. Вид права: собственность.

В декабре 2015г. в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) направили заявление государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

В конце декабря 2015г. Росреестр вынес решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости.

В решении Росреестра указано, что:

В соответствии с п.8 ч.2 ст.27 ФЗ от 24.07.07г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» имеются основания для отказа в связи с тем, что ответ органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии информации необходимых для государственного кадастрового учета.

В соответствии с ЗК РФ и Градостроительным кодексом РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием правооблодателями земельных участков, за исключением органов власти, органов местного самоуправления, гос. и муниц. учреждений, ГУПов и МУПов, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Исходя из ответа на межведомственный запрос земельный участок расположен в зоне Ж-6. Зона застройки средне- и многоэтажными многоквартирными жилыми домами, выбранный вами вид разрешенного использования «индивидуальный жилой дом» отсутствует в основных и вспомогательных видах разрешенного использования, установленных в указанной зоне согласно Правилам землепользования и застройки Городского округа.

На основании изложенного принято решение:

Отказать в соответствии с п.8 ч.2 ст.27 ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

Вообще что это значит, что делать, как дальше быть? Помогите пожалуйста.

Спасибо!

  • IMG-20160121-WA0021
    .jpg
  • IMG-20160121-WA0020
    .jpg
, Евгений Партнер, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, а в связи с чем Вы вносили изменения? И что сами за изменения?

Без этого толком ничего не ясно...

Так, ради общей информации… Надо еще смотреть Ваши местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) с приложениями в т.ч. картой зонирования… Может Ваш земельный участок «гулял» из одной территориальной зоны в другую (см. ст.ст.84,85 Земельного кодекса РФ)… Соответственно ВРИ не стал соответствовать видам разрешенного использования имеющейся по факту территориальной зоне… Но это оспоримо, если Вас не ставили в известность об изменении ВРИ....

Что еще: может Вы хотите чем-то заниматься и это уже является условно- разрешенным видом деятельности, а вот здесь смотрите ст.39 Градостроительного кодекса РФ....

Статья
39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования
земельного участка или объекта капитального строительства
1.
Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на
условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта
капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид
использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования в комиссию.
2.
Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения
публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или)
нормативными правовыми актами представительного органа муниципального
образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В
целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав
и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального
строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно
разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в
пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок
или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается
разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного
участка или объекта капитального строительства может оказать негативное
воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием
правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства,
подверженных риску такого негативного воздействия.
4.
Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу
предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования
правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком,
применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям
объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках,
имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому
запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью
объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается
данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять
дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении
разрешения на условно разрешенный вид использования.
5.
Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и
замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных
слушаний.
6.
Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения
на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке,
установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной
официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального
образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети
«Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
7. Срок
проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального
образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о
результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и
(или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального
образования и не может быть более одного месяца.
8. На
основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия
осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с
указанием причин принятого решения и направляет их главе местной
администрации.
9. На
основании указанных в части
8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в
течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе
в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в
порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых
актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте
муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального
образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
10.
Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу
предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет
физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого
разрешения.
11. В
случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или
объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в
установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки
порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или
юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных
слушаний.
12.
Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе
в предоставлении такого разрешения.
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

изменения внести в связи с тем, чтобы перевести его на ИЖС. Потом построить новый дом. Это для страховки. Вдруг построится дом, земля не в ИЖС, потом городской округ решит построить многоэтажку и все пропало. Куда дом потом, сносить ?) а так ИЖС и все в порядке, ни у кого претензий потом не будет.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

это в городе Якутске, республика Саха (Якутия)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вы хотели поменять ВРИ участка на «индивидуальный жилой дом», но как сказано в отказе этот ВРИ не предусмотрен Правилами землепользования и застройки городского округа. Укажите, пожалуйста, название городского округа. Вам надо найти в Интернете, например ПЗиЗ и посмотреть, какие ВРИ для Вашей территориальной зоны Ж-6 являются основными. Может быть, среди них есть «дома блокированной жилой застройки». Может быть, в условно разрешенных видах есть «индивидуальный жилой дом», тогда изменение ВРИ участка возможно при соблюдении определенной процедуры с проведением публичных слушаний. В общем, надо видеть Правила землепользования, чтобы что-то сказать Вам конкретно.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

да, правильно. Это в городе Якутске, республика Саха (Якутия). Городской округ "Город Якутск". Что такое ВРИ и ПЗиЗ?

ПЗЗ или ПЗиЗ — это Правила землепользования и застройки муниципального образования. В Вашем случае — Правила городского округа «город Якутск» были нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 25.12.2013 №169-НПА. Пока не могу найти этот документ в Интернете. В Правилах Вы найдете, какие виды разрешенного использования земельного участка разрешены в территориальной зоне Ж-6, к которой отнесен Ваш участок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для просмотра по карте зонирования нужен адрес земельного участка

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

адрес: ул. Чкалова 46

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

117 квартал Якутска