Заказчик не оплачивает услуги, более того - сменился директор в компании Заказчика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать, чтобы заказчик оплатил выполненные работы полностью. История развивалась следующим образом:

1. Выслала коммерческому директору компании на электронный адрес договор и счет, который их компания оплатила. То есть в принципе договор акцептован.

2. После оказания услуг, я приехала к Заказчику (гендиру) подписать оригинал договора, передать закрывающие акты и счет по постооплату. Но Заказчик на личной встрече отказался что-либо подписывать и сказал, что имеет вопросы по качеству услуг. Я предложила тут же все обсудить – Заказчик отказался. Я обратила его внимание, что у них в книге отзывов есть очень хороший отзыв от их клиентов за мою работу. Заказчик (гендир) ответил, что обсудит это только когда выйдет коммерческий директор (он был на больничном). Но при этом, Заказчик устно гарантировал выплату всего размера постоплаты до конца января (есть аудиозапись беседы). Хотя по договору оплата должна быть произведена в начале января. Я пошла на уступки и стала ждать.

3. Спустя неделю вышел коммерческий директор и сказал мне, что общей встречи не будет: они просто решили меня штрафануть на 10 000 руб. И основанием для этого присылает мне три штуки недовольных отзывов их клиентов (суть - не очень понравилась кавер-группа, в программе надо было больше конкурсов). На мои вопросы – почему раньше не было этих отзывов (я ведь изучала книгу отзывов), мне заявили, что оказывается у них две книги отзывов. В итоге они требуют, чтобы я подписала сейчас новый договор и акты (уменьшив сумму договора на 10 000 руб.). Сейчас они обещают оплатить мои услуги с учетом штрафа до конца февраля частями, но не просят выставить счета на эти «части» и вообще не дают никаких комментариев по более точным срокам. То есть повторяются обещания оплаты, как и были в январе.

Вопросы следующие:

1. Имеют ли акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу? Его отметок о получении у меня нет. Есть свидетель (мой муж) и аудиозапись встречи, на которой я вручаю ему документы. Можно ли считать, что после передачи этих актов они должны были в течение 7 дней написать официальную претензию или принять полностью работы?

4. Я для уверенности потом еще почтой РФ с описью вложения направила акты и счет на постоплату на имя Заказчика (гендиректора). Это письмо с документами еще не успело дойти Заказчику, как вдруг выяснилось, что в компании поменялся гендиректор. То есть сегодня последний день работы старого гендиректора, с понедельника выходит новый. Получается в начале следующей недели новый гендиректор получит акты на имя старого гендиректора и счет, а тот уже официально уволен. Получается мне нужно еще раз высылать акты и счет на имя нового гендиректора? Или акты, выставленные на имя старого директора, имеют юридическую силу?

2. Могут ли три отзыва вообще являться основанием для штрафов (всего гостей мероприятия было более 50 человек)? С учетом того, что есть и положительные отзывы о мероприятии в их книге отзывов. При этом в договоре не прописано никаких штрафных санкций ко мне за отрицательные отзывы, как и премирование за положительные отзывы. Заказчик не выставлял официально никаких претензий – просто на словах сказал, что решил штрафануть.

3. Почему Заказчик последние два дня (когда он еще официально работал) просил сделать и подписать новый договор задним числом с учетом суммы штрафа (уменьшив сумму договора на размер штрафа) вместо того, чтобы просто написать комментарии по полученным актам (типа не понравилось то-то то-то и т.д.)? Значит ли, что появление нового договора аннулирует действие старого договора? И вообще потом новый договор можно объявить фикцией?

4. И еще мне предлагали выставить счет на сумму, меньшую той, что указана в изначальном договоре. И обещали оплатить счет до конца февраля, а когда я отказалась, стали обещать оплатить раньше (но обещаниям я уже не верю). Правильно ли я понимаю, что мне не надо не подписывать выставлять счета на суммы, которые не соответствует условиям изначального договора. Это будет означать аннулирование договора? (так как в договоре четко прописана сумма оплаты в два этапа)? Или можно как-то прописать типа «частичная оплата по договору №…)? Или не делать этого?

Уточнение от клиента

Правильно я поняла, что акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу имеют, несмотря на то, что у меня нет его отметок о получении им актов? и даже если бывший гендиректор начнет отнекиваться, что не получал, суд может принять как доказательство получения свидетельские показания моего мужа и аудиозапись встречи?

И как тогда отсчитывать 7 дней с момента получения актов - с момента первого вручения или с момента второго получения ими актов (которые в начале следующей недели придут новому директору)? На всякий случай уточню, что в договоре не прописана процедура принятия актов.

, Ирина, г. Москва
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
. Могут ли три отзыва вообще являться основанием для штрафов
Ирина

Нет, бред это.
Закрепите договор.

Выслала коммерческому директору компании на электронный адрес договор и счет, который их компания оплатила. То есть в принципе договор акцептован. 2. После оказания услуг, я приехала к Заказчику (гендиру) подписать оригинал договора
Ирина

Вы оказали услуги без договора?

В случае если их компания оплатила Ваши услуги после получения Вашей оферты, договор можно считать заключенным. (конклюдентный акцепт).

Получается в начале следующей недели новый гендиректор получит акты на имя старого гендиректора и счет, а тот уже официально уволен. Получается мне нужно еще раз высылать акты и счет на имя нового гендиректора? Или акты, выставленные на имя старого директора, имеют юридическую силу?
Ирина

Имеют, у Вас договор с юр. лицом, а не с Гендиректором.

. Почему Заказчик последние два дня (когда он еще официально работал) просил сделать и подписать новый договор задним числом с учетом суммы штрафа
Ирина
И еще мне предлагали выставить счет на сумму, меньшую той, что указана в изначальном договоре.
Ирина

Просто хотят скинуть цену и делают это весьма грязно. Напишите им претензию, в случае отрицательного результата — иск в суд с требованием взыскания денежной суммы по договору, неустойку и убытки, если есть такие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу? Его отметок о получении у меня нет. Есть свидетель (мой муж) и аудиозапись встречи, на которой я вручаю ему документы. Можно ли считать, что после передачи этих актов они должны были в течение 7 дней написать официальную претензию или принять полностью работы?
Ирина

Ирина, добрый день!

Если в договоре нет ограничений на способы направления документов в рамках договора и если на момент передачи по ЕГРЮЛ указанное лицо являлось руководителем ЮЛ с которым был заключен договор

Я для уверенности потом еще почтой РФ с описью вложения направила акты и счет на постоплату на имя Заказчика (гендиректора). Это письмо с документами еще не успело дойти Заказчику, как вдруг выяснилось, что в компании поменялся гендиректор.
Ирина

Документы должны направляться по реквизитам, указанным в договоре, если это требование выполнено, но адресовано старому гендиректору это не имеет значения

Могут ли три отзыва вообще являться основанием для штрафов (всего гостей мероприятия было более 50 человек)? С учетом того, что есть и положительные отзывы о мероприятии в их книге отзывов. При этом в договоре не прописано никаких штрафных санкций ко мне за отрицательные отзывы, как и премирование за положительные отзывы. Заказчик не выставлял официально никаких претензий – просто на словах сказал, что решил штрафануть.
Ирина

Абсолютно не мотивированное и необоснованное предложение заказчика. Данные санкции должны либо быть прописаны в договоре (как понял там об этом ничего нет) либо им должно быть доказано в последующем что он понес какие то убытки ввиду неисполнения вами условий договора,

Почему Заказчик последние два дня (когда он еще официально работал) просил сделать и подписать новый договор задним числом с учетом суммы штрафа (уменьшив сумму договора на размер штрафа)
Ирина

Если у вас был заключен договор, то поменять его условия возможно только по соглашению сторон, в одностороннем порядке изменить договор тем более задним числом он не вправе, и такое изменение при рассмотрении спора в суде учитыватся не будет

И еще мне предлагали выставить счет на сумму, меньшую той, что указана в изначальном договоре. И обещали оплатить счет до конца февраля, а когда я отказалась, стали обещать оплатить раньше (но обещаниям я уже не верю).
Ирина

Правильно понимаете и правильно делаете сто не верите устным обещаниям, по истечении сроков на удовлетворение претензии обращайтесь с иском в суд если оплата оказанных услуг по договору не будет удовлетворена добровольно

Правильно я поняла, что акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу имеют, несмотря на то, что у меня нет его отметок о получении им актов? и даже если бывший гендиректор начнет отнекиваться, что не получал, суд может принять как доказательство получения свидетельские показания моего мужа и аудиозапись встречи?
Ирина

Зависит от порядка прописанного в договоре. Если там написано, что документы и претензии передаются, например, только заказным с уведомление по адресу контрагента, указанному в договоре и никак иначе то не примут в расчет данное вручение, но не потому что там уже новый директор, а потому что вы так обговорили этот момент. Но поскольку направили дополнительно почтой на адрес ЮЛ это не кретично, сроки только сдвинутся. Что касается показаний мужа то он лицо заинтересованное, показания свидетеля в таких делах всерьез не воспринимают, могут даже не слушать а вот аудиозапись из которой будет понятно что и кем и когда получено может быть допустимым доказательством

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

1. Имеют ли акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу?
Ирина

Конечно.

Можно ли считать, что после передачи этих актов они должны были в течение 7 дней написать официальную претензию или принять полностью работы?
Ирина

Претензия предъявляется в порядке как указано в вашем договоре.

Получается мне нужно еще раз высылать акты и счет на имя нового гендиректора? Или акты, выставленные на имя старого директора, имеют юридическую силу?
Ирина

Нет. Имеют.

. Могут ли три отзыва вообще являться основанием для штрафов (всего гостей мероприятия было более 50 человек)
Ирина

Если штрафных санкций в договоре нет, то нет. Пусть докажут, что вы услугу оказали некачественно.

При этом в договоре не прописано никаких штрафных санкций ко мне за отрицательные отзывы, как и премирование за положительные отзывы.
Ирина
3. Почему Заказчик последние два дня (когда он еще официально работал) просил сделать и подписать новый договор задним числом с учетом суммы штрафа (уменьшив сумму договора на размер штрафа) вместо того, чтобы просто написать комментарии по полученным актам (типа не понравилось то-то то-то и т.д.)?
Ирина

Просто хочет уменьшить сумму по договору. Вы подписали новый договор?

Значит ли, что появление нового договора аннулирует действие старого договора? И вообще потом новый договор можно объявить фикцией?
Ирина

Нет, вы договор заключаете с фирмой, а не с директором.

4. И еще мне предлагали выставить счет на сумму, меньшую той, что указана в изначальном договоре
Ирина

Вам нужно выставлять на полную сумму.

Правильно ли я понимаю, что мне не надо не подписывать выставлять счета на суммы, которые не соответствует условиям изначального договора. Это будет означать аннулирование договора? (так как в договоре четко прописана сумма оплаты в два этапа)? Или можно как-то прописать типа «частичная оплата по договору №…)? Или не делать этого?
Ирина

Выставляйте на полную сумму. Договор не аннулируется автоматически. Его признают недействительным в суде, если он заключен.

Не прописывайте частичную оплату.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Судя по всему они вам платить не будут.

Желаю удачи!

Правильно я поняла, что акты, переданные лично в руки гендиректору, юридическую силу имеют, несмотря на то, что у меня нет его отметок о получении им актов?
Ирина

Да.

и даже если бывший гендиректор начнет отнекиваться, что не получал, суд может принять как доказательство получения свидетельские показания моего мужа и аудиозапись встречи?
Ирина

Вам нужно доказать не фактическую передачу актов, а оказание услуг. Оказание услуг может подтверждаться и иными документами. Например, перепиской по электронной почте.

И как тогда отсчитывать 7 дней с момента получения актов — с момента первого вручения или с момента второго получения ими актов (которые в начале следующей недели придут новому директору)?
Ирина

С момента вручения первый раз.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!