Забыл оплатить в столовой, грозятся отчислить

Здравствуйте!Я студен,учусь в колледже,в этом же здании есть столовая которая никакого отношения к коледжу не имеет.Я случайно забыл оплатить в этой столовой и кассирша сказала то что всё зафиксировано на камеру видеонаблюдения,она будет подавать рапорт на моё отчисление!Есть вероятность того что меня отчислят?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Основания для отчисления указаны в ст. 61 Закона «Об образовании»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Высказывания кассирши противоречат законодательству, отчислить Вас права не имеют.

С уважением,

Дмитрий Новиков.