Могу ли я предоставить в безвозмездную субаренду торговую площадь на площади арендуемого мною помещения

Могу ли я предоставить в безвозмездную субаренду торговую площадь на площади арендуемого мною помещения при условии, что ассортимент продаваемого товара моего производства у субарендатора будет составлять не менее 70%

Какие при этом могут возникнуть налоговые риски?

Уточнение от клиента

Договор аренды в стадии оформления. Разрешение сдачи площади в субаренду будет. Запускается минипекарня, реализацией продукции в розницу будет заниматься другое ИП на ЕВНД, поэтому и возник вопрос о безвозмездной аренде (ссуде) площади с торговым оборудованием при выполнении определенных условий ассортимента. Вопрос возник о возникновении налоговых рисков у меня (УСН доходы-расходы).

, Наталья Васильева, г. Миасс
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А разрешение на субаренду в договоре есть? Если есть, то можете.

ГК РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

У того кому сдадите в субаренду возникает доход, который он должен включить во внереализационные доходы

2. Налог на прибыль при получении имущества по договору ссуды
При получении в безвозмездное пользование имущества ссудополучатель включает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом в состав внереализационных доходов. Такой доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письма Минфина России от 30.08.2012 N 03-03-06/1/444, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243).
Расходы на содержание имущества, полученного в безвозмездное пользование, ссудополучатель вправе учесть при налогообложении прибыли (ст. 253 НК РФ).
Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.
3. Налог на имущество при получении имущества по договору ссуды
Ссудополучатель не уплачивает налог на имущество в отношении полученного в пользование объекта основных средств. Это обусловлено тем, что объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). В бухгалтерском учете такие объекты отражаются на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Следовательно, в отношении объектов, полученных в безвозмездное пользование и учитываемых на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», у ссудополучателя не возникает обязанности по уплате налога на имущество.
Путеводитель по сделкам. Ссуда. Ссудополучатель. Консультант
если не запрещено, то конечно можете.
Баскаков Александр Евгеньевич

Должно быть не просто не запрещено, должно быть согласие прописано арендодателя.

2. Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Аренда не бывает безвозмездной —

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В данном случае можно говорить о договоре ссуды — предоставления имущества в безвозмездное пользование.

Однако здесь возникает два момента:

1. Допускается ли наравне с субарендой сдача арендованного помещения в безвозмездное пользование договором аренды.

2. Возникновение внереализационного дохода в виде экономии на арендной плате у вашего «субарендатора».

Мне представляется более верным сдать помещение в обычную субаренду с арендной платой.

Наталья Васильева
Клиент, г. Миасс

Субарендатор на ЕВНД, я на УСН (доходы-расходы) с налоговыми каникулами (обрабатывающее производство)

Вопрос возник о возникновении налоговых рисков у меня (УСН доходы-расходы).
Наталья Васильева

У ссудополучателя будет внереализационный доход, для ссудодателя дохода нет — разъяснения Минфина России в письмах от 31.10.2008 N 03-11-04/2/163, от 01.07.2008 N 03-11-04/2/93, от 06.03.2008 N 03-11-05/54, от 25.01.2008 N 03-11-04/2/13.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Данное условие должно быть предусмотрено договором аренды, если не запрещено, то конечно можете. Выложите договор для ознакомления, персональные данные можете скрыть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, т.к. как правильно указала Анастасия аренда всегда платная. Но в Вашем случае и не идет речь о безвозмездности, т.к. Вы передаете помещение, если это конечно допустимо по договору с арендодателем, за плату, которая выражается в предоставлении Вам услуг по реализации Вашей продукции.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению договора
6.1.3. Арендная плата в виде предоставления арендатором
определенных услуг
Стороны могут установить, что за право временного пользования объектом аренды арендатор должен оказать арендодателю услуги, т.е. совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность (пп. 3 п. 2 ст. 614, ст. 779 ГК РФ).
Из буквального содержания пп. 3 п. 2 ст. 614 ГК РФ следует, что при согласовании данной формы арендной платы стороны должны указать в договоре те услуги, которые арендатор обязан предоставить в качестве оплаты. Для надлежащего определения услуг сторонам необходимо согласовать:
— перечень (виды) и объем услуг;
— место оказания услуг и сведения об объектах, связанных с их оказанием;
— сроки (период) оказания услуг;
— стоимость в денежном выражении.
При определении указанных условий сторонам необходимо руководствоваться правилами, установленными для договоров возмездного оказания услуг. Подробнее по данному вопросу см. «Рекомендации по заключению договора возмездного оказания услуг».
— Пример формулировки условия:
«В качестве арендной платы по настоящему договору арендатор оказывает арендодателю услуги по уборке принадлежащих арендодателю помещений площадью ______ кв. м., расположенных по адресу ______________, в течение всего срока аренды со следующей периодичностью: мытье полов — ежедневно, мытье зеркал (3 шт.) — еженедельно, мытье окон (9 шт.), оконных рам и откосов — 1 раз в 2 месяца.
Общая стоимость услуг, оказываемых в качестве арендной платы, составляет 90 000 рублей, что соответствует 100% арендной платы».
— Арендодателю при выборе указанной формы арендной платы следует учитывать, что, если в течение срока действия договора у него отпадет необходимость в получении услуг, он не сможет потребовать от арендатора внесения арендной платы в иной форме (см. Риск арендодателя 6.1.4).
Если условие о форме арендной платы в виде предоставления арендатором определенных услуг не согласовано
В этом случае считается установленной форма арендной платы, обычно применяемая при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ). При этом риски несут обе стороны. Арендатор обязан будет уплатить (см. Риск арендатора 6.1.1), а арендодатель может получить (см. Риск арендодателя 6.1.1) плату не в той форме, на которую они рассчитывали при заключении договора.
Наталья Васильева
Клиент, г. Миасс

спасибо огромное

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Сдача в субаренду за символическую цену, предположим в 1 рубль, не рассматривается?

Наталья Васильева
Клиент, г. Миасс

нет, именно здесь могут возникнуть вопросы от налоговой. мне с одной стороны не нужны доп доходы от субаренды, с другой стороны некогда и ни к чему заниматься реализацией в розницу