Какие мои действия, если нет решения о выдачи РВП?

Я гражданка Украины,подала документы на РВП 30.09.2015. На сегодняшний день никакого решения нет,говорят надо ждать,но ведь прошло уже 4 месяца Правомерно ли это и мои действия.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

По какому основанию Вы получаете РВП?

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче РВП составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Обратитесь в вышестоящую ФМС с жалобой, если уверены, что установленный законом срок выдачи РВП действительно превышен.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сергей Игоревич,здравствуйте.Спасибо за ответ.РВП я получаю на основании замужества с гражданином России и почему везде пишут,что сроки выдачи РВП для граждан из безвизового гос-ва составляет 60 суток?

почему везде пишут, что сроки выдачи РВП для граждан из безвизового гос-ва составляет 60 суток?
Анна

Анна, такой срок указан в пункте 17 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.