Как действовать, если директор хочет меня подставить?

Работаю в центре занятости. В сентябре у нас объявили сокращение, была уволена сотрудница, которая из-за сильной обиды подтянула бывших сотрудников (специалиста и бухгалтера) и написали заявление в Полицию. Специалистов теперь таскают по допросам, мы написали уже объяснительные, у нас был обыск. Рассказываю как есть у меня: в конце 2012 года ко мне подошла бухгалтер (на тот момент я всего лишь год работала), сказала что директора лишили премии в министерстве, поэтому выпишут премию на меня, бухгалтерские документы сделала как надо, с завышенной суммой, а на счёт мне капнула ровно моя зарплата, соответсвено без суммы премии, в зарплатной ведомости и приказе я не расписывалась, с меня потом уже взяли расписку, что якобы директор мне деньги наличными отдала, хотя такого не было. Ещё нас заставляли ставить в программе людей, якобы обратившихся в целях поиска работы, для выполнения показателей гос.задания, никакие выплаты им не производились. Оперативникам, по приказанию директора, мы отдали только нормальные карточки, а теперь те запрашивают полные списки, опять же директор давит на меня, чтобы я убрала ненужные фамилии из списков, чего я делать не хочу, т.к. подобные списки можно запросить и в министерстве и меня подставят, карточки персонального учёта мы уничтожили. Мы выполняли указания руководителя, а теперь нас во всем обвиняют!Уголовное дело возбудили по подозрению по п.1 ст.158

, Дарья, г. Казань
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

1. Какой процессуальный статус Вы имеете в данном деле? По ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица или по факту?

2. В Вашей ситуации много различного рода юридических аспектов, в зависимости от их установления и роли работников, их ответственность может варьироваться от дисциплинарной до уголовной. Квалификация может быть по следующим статьям 285 УК РФ — злоупотребление полномочиями, ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, ст. 292 УК РФ — служебный подлог. Лица которые непосредственно получали таким образом денежные средства, могут понести ответственность за хищение в зависимости от его вида (кража, мошенничество, присвоение). Кроме того, ответственность может определятся формой соучастия в совершении данных деяний (пособничество, соисполнительство и т.д.)

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Дарья
Клиент, г. Казань

уголовное дело возбуждено против директора по подозрению в совершении. Денег специалисты никаких не получали, просто выполняли положенный план.