Как создать юр лицо "группа компаний", в какой организационно-правовой форме?

Здравствуйте?

Есть несколько предприятий (ООО).

Как создать юр. лицо "группа компаний"? В какой организац.-правовой форме?

Какими документами "связать" компании с этим юр. лицом?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Есть несколько предприятий (ООО).
Как создать юр. лицо «группа компаний»? В какой организац.-правовой форме?

Юридического термина «Группа компаний» не существует. Это скорее всего просто название.1) Организационно-правовую форму можно выбрать любую: или ООО, или не публичное АО- уставной капитал 10 тысяч рублей, можете организовать публичное АО, там уставной капитал сто тысяч рублей. И включить туда в состав учредителей из имеющихся ооо. А назвать вы можете это как угодно, в том числе и «группа компаний»