Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли уволиться без отработки?

работаю у частника,хочу уволиться без отработки но и без рассчетных,не отпускают ссылаясь на какой то закон(существует ли он?)имею ли право я уйти все таки без отработки или это решает работодатель?

04 Июля 2012, 21:22, вопрос №11104 анастасия, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Да ВЫ можете уволиться без отработки, если с этим согласится работодатель.

    Ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    04 Июля 2012, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Трудовым законодательством не установлен обязательный срок отработки.

    В Трудовом кодексе РФ есть положение, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    По соглашению сторон этот срок может быть сокращен.

    04 Июля 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете уволиться без отработки по договоренности с работодателем

    Как вариант: написать заявление и уйти на больничный (правда уйти на больничный придется на две недели, но они зачтутся в период отработки)

    04 Июля 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть