Взыскание долга по коммунальным платежам в солидарном порядке

Мы с братом являемся собственниками квартиры (по 0,5 долей каждый), в этой квартире прописаны он, его жена и двое несовершеннолетних детей, я же прописан по другому адресу. Подано исковое заявление о взыскании с меня, брата и его жены задолженности по оплате коммунальных платежей, а именно по отоплению и горячему водоснабжению, в солидарном порядке. Имеют ли право взыскать с меня данный долг в солидарном порядке?

, Олег, г. Бийск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Статья 210.Гражданского кодекса РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы, как собственник 1/2 доли в квартире, должны нести расходы по ее содержанию. Однако, если в квартире не установлены счетчики воды, газа, а Вы фактически проживаете по другому адресу (можете это подтвердить отметкой в паспорте или иными доказательствами), то можете подать заявление в Вашу управляющую компанию о перерасчете потребления воды и газа с учетом Вашего не проживания в квартире.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег! Я немного рискну добавить к коллеге — уважаемой Наталье.

Вы должны оплачивать за жилищные услуги и отопление соответственно своей доли, если нет иного соглашения с другими собственниками. Как и указала коллега. Это содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/. Основание для начисления — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ;— отопление /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/. Основание для начисления: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг. Но остальные обязанности по оплате коммунальных услуг (кроме отопления) возникает: а)с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта(что предполагает также возникновение договорных отношений).Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,— горячее водоснабжение /чел./,— водоотведение /чел./,— электроснабжение /чел./,— газоснабжение /чел./. Желаю успеха.