124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Партнерское соглашение по разрабатываемому IT-проекту

Добрый день!

У меня есть IT-проект, вернее этот он еще не запущен, а только разрабатывается. Я много уже сделал в этом стартапе, но нехватка знаний в технических вещах, тормозит запуск. Я нашел человека, который "умеет закручивать гайки", вернее человек сам нашелся, но это не так важно. Он захотел быть равноправным учредителем, предложил условия 50/50, и сказал что вносит деньги согласно моим затратам в проект. При это работу, что я работал над проектом (человеко-часы) он не оценивает, а только затраты, которые я сделал.

У меня возникает несколько юридических вопросов:

- нужно ли составлять партнерское соглашение, где прописать основные моменты или "довериться на слово"?

- слышал, что нужно обговорить/прописать такой момент, что в случае ухода одного из основателей, последний выплачивает что-то или продает свою долю? Как найти эту стоимость?

- нужно ли оценивать человеко-часы в моем случае, т.е. сколько я затратил своего времени?

- какие еще документы нужно подписывать с партнером? И надо ли?

Это лишь часть вопросов, а их несколько. Очень хочу получить консультацию грамотного и опытного эксперта в этом вопросе.

Спасибо за внимание!

22 Января 2016, 09:19, вопрос №1110368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов
— нужно ли составлять партнерское соглашение, где прописать основные моменты или «довериться на слово»?
Константин

Слово юридической силы не имеет ( устное), поэтому ВСЕ договора и соглашения следует заключать письменно.

— слышал, что нужно обговорить/прописать такой момент, что в случае ухода одного из основателей, последний выплачивает что-то или продает свою долю? Как найти эту стоимость?
Константин
— нужно ли оценивать человеко-часы в моем случае, т.е. сколько я затратил своего времени?
Константин

Это все только по взаимной договоренности, указав в договоре. Законом это не установлено.

Это лишь часть вопросов, а их несколько. Очень хочу получить консультацию грамотного и опытного эксперта в этом вопросе.
Константин

за такими консультациями лучше обращаться в чат к юристу по вашему выбору

24 Января 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут