Партнерское соглашение по разрабатываемому IT-проекту

Добрый день!

У меня есть IT-проект, вернее этот он еще не запущен, а только разрабатывается. Я много уже сделал в этом стартапе, но нехватка знаний в технических вещах, тормозит запуск. Я нашел человека, который "умеет закручивать гайки", вернее человек сам нашелся, но это не так важно. Он захотел быть равноправным учредителем, предложил условия 50/50, и сказал что вносит деньги согласно моим затратам в проект. При это работу, что я работал над проектом (человеко-часы) он не оценивает, а только затраты, которые я сделал.

У меня возникает несколько юридических вопросов:

- нужно ли составлять партнерское соглашение, где прописать основные моменты или "довериться на слово"?

- слышал, что нужно обговорить/прописать такой момент, что в случае ухода одного из основателей, последний выплачивает что-то или продает свою долю? Как найти эту стоимость?

- нужно ли оценивать человеко-часы в моем случае, т.е. сколько я затратил своего времени?

- какие еще документы нужно подписывать с партнером? И надо ли?

Это лишь часть вопросов, а их несколько. Очень хочу получить консультацию грамотного и опытного эксперта в этом вопросе.

Спасибо за внимание!

, Константин, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
— нужно ли составлять партнерское соглашение, где прописать основные моменты или «довериться на слово»?
Константин

Слово юридической силы не имеет ( устное), поэтому ВСЕ договора и соглашения следует заключать письменно.

— слышал, что нужно обговорить/прописать такой момент, что в случае ухода одного из основателей, последний выплачивает что-то или продает свою долю? Как найти эту стоимость?
Константин
— нужно ли оценивать человеко-часы в моем случае, т.е. сколько я затратил своего времени?
Константин

Это все только по взаимной договоренности, указав в договоре. Законом это не установлено.

Это лишь часть вопросов, а их несколько. Очень хочу получить консультацию грамотного и опытного эксперта в этом вопросе.
Константин

за такими консультациями лучше обращаться в чат к юристу по вашему выбору