Нужно ли согласование собственника и проведение торгов по муниципальному транспорту?

Здравствуйте!Муниципальное предприятие продает автомобиль,находящийся на праве хозяйственного ведения.Нужно ли согласование собственника и проведение торгов?

, Надежда,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — посмотрите устав обычно все продажи имущества с согласия — учредителя собственника — не лишне уточнить у самого собственника обратившись за разъяснением… торги да обычно проводят

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

Статья 294 ГК. Право хозяйственного ведения

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 295 ГК Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.