Правомерно ли мне после декретного отпуска не предоставляют рабочее место?

Я нахожусь в декретом отпуске ребёнку 1,9 лет. Хотела прервать отпуск но мне на работе сказали нет вакансий и попросили уволиться и искать новую. Что мне делать. Могу ли я потребовать компенсацию не дожидаясь до трёх лет отпуска.

, Светлана Хабировна, г. Сургут
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Светлана

Поведение администрации на Вашей работе не законно. ТК гарантирует женщине, ушедшей в декрет или в отпуск по уходу за ребенком сохранение рабочего места. Предприятие может взять временного работника на Ваше место, но срок его работы будет ограничен Вашим нахождением в отпуске. Соответственно, в день, когда Вы выходите на работу временный работник должен быть уволен

Требование искать новую работу Вам не правомерно. В случае Вашего увольнения Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Как и в том случае, если Вам откажут в выходе — это Ваше право.