8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обжаловать бездействие Председателя ТСЖ?

Здравствуйте! Председатель ТСЖ не предоставляет информацию в нарушение Стандартов раскрытия информации. Письма, отправленные с моего домашнего адреса под моей фамилией, умышленно не получает. Таким образом я не могу отправить ему письменный запрос, чтобы получить ответ. В случае его отказа или уклонения от раскрытия информации, куда я могу обжаловать этот отказ? На основании какой нормы или нормативно-правового акта? На прием у нему идти не хочу, чтобы зарегистрировать запрос, хочу письменно, чтобы потом обжаловать его бездействие в случае нарушения. Благодарю за ответы.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если у вас есть письменный отказ от председателя правления ТСЖ, то Вы этот отказ можете обжаловать на основании Закона РФ № 4866-1 от 27.04.1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы гражданина»

Статья 4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.
Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.
Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.
Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.
Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.
Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).
Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если Председатель просто ничего не отвечает, ни ДА ни НЕТ? Уклоняется ...

Раньше, насколько мне известно, была ст.7.23.1 КоАП. Теперь она утратила силу.

Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

Кроме Жилищного кодекса, деятельность председателя ТСЖ регулируется Уставом ТСЖ, за который Вы голосовали.

Председатель ТСЖ обязан отвечать на Ваши письменные запросы. Постановление Правительства РФ от июля 2011 года №731 «О порядке раскрытия информации управляющих организациями (в т.ч. — ТСЖ)» гласит, что соответствующие руководители обязаны раскрывать информацию и в двадцатидневный срок отвечать на запросы (на запрос в Интернете — в трехдневный срок).

Постановление Правительства Рф № 491 от 13 августа 2006 года утверждает Правила содержания имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 которого собственник помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг или выполненных работ. И сам заявитель имеет право участвовать в проверках по поступившему сигналу или обращению, даже если он — автор этого обращения.В случае, если руководитель ТСЖ не исполняет требования по представлению информации на обращение, то заявитель вправе поставить вопрос на общем собрании членов ТСЖ или решить его в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно как-то обжаловать решение ввк?
Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?
, вопрос №4083850, Сергей, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016