Как правильно обжаловать бездействие Председателя ТСЖ?

Здравствуйте! Председатель ТСЖ не предоставляет информацию в нарушение Стандартов раскрытия информации. Письма, отправленные с моего домашнего адреса под моей фамилией, умышленно не получает. Таким образом я не могу отправить ему письменный запрос, чтобы получить ответ. В случае его отказа или уклонения от раскрытия информации, куда я могу обжаловать этот отказ? На основании какой нормы или нормативно-правового акта? На прием у нему идти не хочу, чтобы зарегистрировать запрос, хочу письменно, чтобы потом обжаловать его бездействие в случае нарушения. Благодарю за ответы.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если у вас есть письменный отказ от председателя правления ТСЖ, то Вы этот отказ можете обжаловать на основании Закона РФ № 4866-1 от 27.04.1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы гражданина»

Статья 4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.
Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.
Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.
Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.
Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.
Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).
Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если Председатель просто ничего не отвечает, ни ДА ни НЕТ? Уклоняется ...

Раньше, насколько мне известно, была ст.7.23.1 КоАП. Теперь она утратила силу.

Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

Кроме Жилищного кодекса, деятельность председателя ТСЖ регулируется Уставом ТСЖ, за который Вы голосовали.

Председатель ТСЖ обязан отвечать на Ваши письменные запросы. Постановление Правительства РФ от июля 2011 года №731 «О порядке раскрытия информации управляющих организациями (в т.ч. — ТСЖ)» гласит, что соответствующие руководители обязаны раскрывать информацию и в двадцатидневный срок отвечать на запросы (на запрос в Интернете — в трехдневный срок).

Постановление Правительства Рф № 491 от 13 августа 2006 года утверждает Правила содержания имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 которого собственник помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг или выполненных работ. И сам заявитель имеет право участвовать в проверках по поступившему сигналу или обращению, даже если он — автор этого обращения.В случае, если руководитель ТСЖ не исполняет требования по представлению информации на обращение, то заявитель вправе поставить вопрос на общем собрании членов ТСЖ или решить его в судебном порядке.