Могут ли меня подставить работодатели после ревизии, если при поступлении на работу ревизии не было?

Могут ли меня подставить работодатели, после ревизии в этом месяце, если при поступлении на работу 3 месяца назад,я её не проводил?

, Анна Самарина, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Если вы материально- ответственное лицо и при поступлении на работу не производилась инвентаризация и приемка тоарно- материальных ценностей, то и доказать вашу вину в недостаче администрация, вероятно, не сможет. Письменно потребуйте от администрации проведения инвентаризации в настоящее время

Анна Самарина
Клиент, г. Краснодар

А если в ходе инвентаризации выявится недостача, что будет делать администрация? Ведь я уже принимала новый товар и ответственна за него.Как же тогда те товары которые были на складе до моего устройства на работу.

Если выявится недостача, то администрация обязана с вашим участием выявить причины недостачи. Если будет установлено, что недостача возникла не по вашей вине, то претензий к вам не должно быть.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
ТК РФ, Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.