Правильное обжалование решения суда (лишение водит. Прав) ст 12.24 ч2

Ситуация такова: Есть постановление районного суда о лишении прав. На суде меня (виновник) не было. Потерпевшая сторона настояла на лишении прав, учитывая также наличие административных правонарушений (штрафы за платную парковку-оплаченные) - отягчающее обстоятельство, суд вынес решение о лишении на 1 год и 10 месяцев.

Но после потерпевший передумал - тк был возмещен ущерб в полном объеме.

Сгоряча была подана жалоба в вышестоящий суд без согласования с юристом (т.к адвокат очень подпортил ситуацию и в суд не явился, обманывал по ходу ведения дела и пр. - пропала вера найти добросовестного помощника). В жалобе были указаны смягчающие на мой взгляд обстоятельства в свободной форме - содействие следствию, признание вины, контакты с потерпевшей, поведение на месте дтп-вызов гибдд, скорой. также необходимость прав по роду деятельности. и пояснения множества штрафов за парковку-то, что они оплачены и что они именно за парковку. а также сообщение о том, что оплат парковки во много раз больше, чем штрафов. Документы никакие к жалобе не прикреплены. И просьба изменить постановление.

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли переделать эту жалобу?она уже подана.

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?

3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?

4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?

5. Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?

Благодарю за ответы.

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

"1. Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана".

Переделать не получится, если она подана и прошла уже регистрацию в канцелярии. Можно дополнить жалобу.

«2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?

Могут и отклонить жалобу, могут и удовлетворить. Ответить конкретно невозможно, не зная материалов дела и содержания жалобы.

»3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?"

Нужно, чтобы она сама написала жалобу об изменении постановления суда или ходатайство о смягчении меры наказания, в котором указала, что материальных и моральных претензий к Вам не имеет.

«4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?»

Это зависит от результатов рассмотрения. Если изменят постановление в сторону смягчения, то никакого суда не будет. Если отменят в связи недостаточностью исследования обстоятельств дела, то возвратят на новое рассмотрение.

«5. Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?»

Нужно, чтобы потерпевшая написала расписку, что деньги в счет возмещения ущерба в связи с ДТП тогда-то, там от, от такого-то лица получила полностью, материальных и моральных претензий не имею.

Анна
Клиент, г. Москва

»3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?"

Нужно, чтобы она сама написала жалобу об изменении постановления суда или ходатайство о смягчении меры наказания, в котором указала, что материальных и моральных претензий к Вам не имеет.

А что лучше: жалоба или ходатайство. и в чем их различия?

Уточнение клиента
»3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?"
Нужно, чтобы она сама написала жалобу об изменении постановления суда или ходатайство о смягчении меры наказания, в котором указала, что материальных и моральных претензий к Вам не имеет.
А что лучше: жалоба или ходатайство. и в чем их различия?"

Лучше жалобу, если не пропущен срок. Различия в том, что, жалобу нужно отдать суду, вынесшему постановление, для одновременного рассмотрения вышестоящим судом, а ходатайство передать суду непосредственно при рассмотрении дела. Проще ходатайство.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана
Анна

Анна, можно подать в суд любые дополнения к жалобе. Изъять ранее поданную жалобу и пределать её нельзя, а дополнения подать можно.

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?
Анна

Нет, конечно. Суд всё равно сотоится, но какое будет принято решение по жалобе, трудно сказать, не ознакомившись с материалами дела. Да и вообще это мало предсказуемо.

. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?
Анна

Жаль, что потерпевшая стоорона не подала в срок жалобу на решение. Но и сейчас она может помчь, явившись в суд и изложив свою позицию.

Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?
Анна

Вышестоящий суд рассмотрит жалобу на постановление по делу, как только дойдёт очередь. Ваше дело там не единственное.

Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?
Анна

Ничего не просить. Только расписку. Отказ от права последующего обращения в суд недопустим законом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В жалобе все правильно указано, поскольку наличие сиягчающих обстоятельств может повлечь изменение наказания вышестоящим судом на более мягкое, то есть штраф от 10 до 20 тыс. руб. От потерпевшего достаточно участие в рассмотрении дела и его положительная позиция, подтверждение возмещения ущерба. От потерпевшего получите расписку о получении денежных средств и отсутствии претензий связанных с возмещением материального и морального вреда в связи с ДТП.

После истечения срока на обжалование мировой судья направляет дело с Вашей жалобой в районный суд для рассмотрения. Срок рассмотрения при отсутствии спора по доказательствам думаю ограничится одним месяцем (зависит от нагрузки суда)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дело в том, что мнение потерпевшего по делу об административном правонарушении не имеет значения в большинстве случаев. Если жалоба подана, то будет рассмотрена,

1. Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана.
Анна

Можно дополнить жалобу.

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?
Анна

Все зависит от ее содержания.

3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?
Анна

Расписку о возмещении ущерба.

4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?
Анна

Постановление вступит в законную силу. Примерно месяц-два на рассмотрение.

ст.30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
5. Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?
Анна

Возьмите расписку.

А что лучше: жалоба или ходатайство. и в чем их различия?
Анна

Лучше жалоба, но маловероятно, что суд примет её во внимание.

Состав данного правонарушения двух объектный. Первый безопасность дорожного движения.

Второй здоровье.

Суд назначает наказание не исходя из того примирился ли потерпевший с правонарушителем, а исходя из степени опасности нарушения правил дорожного движения.

Вместе с тем у потерпевшего есть право на обжалование постановления.

Ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

1. Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана.
Анна

Переделать нельзя. Как указали коллеги, можно дополнить. В суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, изменении предмета или основания иска и размера исковых требований

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела? 3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить? 4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?
Анна

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Другими словами суд апелляционной инстанции только проверит законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции в пределах Ваших доводов. А Вы можете прикрепить сюда постановление суда? Мы бы с коллегами оценили перспективу Вашего дела

На основании части 2 статьи 327.1 ГПК РФ просите суд проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе.

При чем здесь ГПК? Речь об административном правонарушении, весь процесс урегулирован КоАП, ГПК тут не применяется
Власов Андрей

Да, всё верно, КоАП РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер!

1. Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана.
Анна

В соот. со ст. 25.1 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми
материалами дела,
давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства
и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника,
а также иными процессуальными правами в соответствии с
настоящим Кодексом.

Т.к. производство по делу, это, согласно позиции Верховного суда,включает и рассмотрение жалоб на постановление по делу об АПН, вы вправе дополнить или уточнить поданную жалобу. Кроме того согласно ст. 30.6 КоАП

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно
представленных материалов законность и обоснованность вынесенного
постановления, в частности
заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при
необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в
рассмотрении жалобы,
пояснения специалиста и заключение эксперта,
исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные
действия в соответствии с настоящим Кодексом;

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?
Анна

Нет, на этом основании не откажут в силу приведенных выше норм КоАП

3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?
Анна

Согласно ст. 4.2 КоАП перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении,
могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе
или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?
Анна

Согласно ст. 30.5 КоАП

1.1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступлениясо всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

ст. 30.9

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3.Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном
правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их
рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки,
установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Сейчас вы подали в Мосгорсуд, далее можно будет подать надзорную жалобу председателю МГС, затем в Верховный суд.

Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?
Анна

Расписку, как отметили коллеги, из которой будет видно за что передана денежная сумма, потерпевший также может участвовать в заседании и подтвердить дополнительно что претензий не имеет

Переделать нельзя. Как указали коллеги, можно дополнить. В суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о соединении
Дмитриченко Владимир

При чем здесь ГПК? Речь об административном правонарушении, весь процесс урегулирован КоАП, ГПК тут не применяется

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

1. Можно ли переделать эту жалобу? она уже подана.

2. Если не переделывать, могут ли отказать в пересмотре дела?

Жалобу переделать, конечно, уже нельзя, поскольку она уже отправлена и будет зарегистрирована канцелярией суда. Переделывать жалобу и не нужно. Ведь в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ судья при рассмотрении жалобы, в частности, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности

-заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении;

-при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства,

-осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1)выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

КоАП РФ, Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом

1. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении,не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1.Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая,

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной

ответственности.

3. Потерпевшая сторона готова предоставить все, что может помочь сохранить права-что от нее просить?

Потерпевший имеет право ходатайствовать о замене лишения права управления на штраф, а также желательно, чтобы потерпевший явился также в судебное заседание и дал свои пояснения по делу о том, что он претензий к Вам не имеет и вред, причиненный ему административным правонарушением ВАМИ ВОЗМЕЩЕН.

4. Что будет после жалобы? Суд? В какие сроки?

После получения жалобы суд принимает ее к рассмотрению и производит подготовку к рассмотрению жалобы.

КоАП РФ СТ. 30.4
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
СТ. 30.5 КоАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрениюв двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Ст. 30.7 КОАП РФ

1.По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

5. Компенсация будет проведена наличными, что просить во избежание дополнительных претензий в будущем?

Просите потерпевшего выдать вам расписку о том, что им получены деньги в таком-то размере в счет компенсации вреда, причиненного административным правонарушением и что претензий он к вам не имеет. Если уж совсем по правильному, то составляется соглашение о возмещении вреда, причиненного административным правонарушением. В нем указываются данные (ФИО ПАСП. данные Ваши и потерпевшего). Потом пишется, что потерпевшим получены деньги в счет возмещения вреда, причиненного административным правонарушением (указывается каким правонарушением). Вред возмещен в полном объеме и потерпевший претензий к Ва не имеет. Укажите какая суммы возмещается в счет возмещения физического вреда, а какая в счет морального вреда.

КОАП РФСтатья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

2.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.