Может ли отец получить гражданство в упрощенном порядке, если родился в России, но живет в Молдавии?

Здравствуйте,меня зовут Раиса ,у меня отец родился в России а настоящее время живет в Молдавии ,он еще во время СССР переехал в Молдавию жить .Мой вопрос такой :может ли он получить гражданство в упрощенном виде и какие документы для этого нужны ?Заранее спасибо)

, Раиса, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может получить гражданство РФ если родилися на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР.

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;