Можно ли официально работать в двух местах, если часовая ставка позволяет?

Я работаю в сельском клубе мне нужно каждый день выходить на работу на 1.5 часа т е в любое время когда мне удобно. и мне предлагают работу в садике на 4 часа в день с 8 до 12 часов дня. и все это официально. можно ли работать так по2м трудовым?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

«Я работаю в сельском клубе… мне предлагают работу в садике на 4 часа в день с 8 до 12 часов дня. и все это официально. можно ли работать так по2м трудовым?»

В трудовом законодательстве РФ нет запрета совмещать основную работу с другой, если в результате совмещения не нарушается трудовая дисциплина по основному месту работы. Только не очень понятно, зачем Вам две трудовые книжки? Если они у Вас имеются, можете использовать, хотя наличие двух трудовых книжет законом не предусмотрено.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе, в дополнение к основному месту работы (где у Вас находится трудовая книжка), работать по трудовому договору по совместительству. В соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

То есть, трудовая книжка у Вас будет на основном месте работы, а на работе по совместительству с Вами будет заключен трудовой договор, где будет оговорка, что он является трудовым договором по совместительству.

С Уважением, Надежда.