Как вернуть деньги за покупку, если ее совершил несовершеннолетний ребенок?

Добрый день

Сын украл у матери деньги и купил игровую приставку за 3600 руб.

Отправились в магазин в тот же вечер, но там деньги возвращать отказались.

Как быть и на что ссылаться, что бы вернуть покупку?

Заранее спасибо

, Мухамед, г. Черкесск
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте!

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (ст 28. Гражданского кодекса РФ).

Однако, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Понятие «мелкой сделки» в законодательстве не установлено. Но, это не мешает вам на основании статьи 26 ч.2 ГК РФ обратиться в магазин с письменной претензией о возврате качественного товара, приобретенного несовершеннолетним ребенком без письменного согласия родителей.