Как вернуть деньги за смартфон, если не отремонтируют в срок?

Смартфон ремонтируется по гарантии. Через 3 дня истекает максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней. Вернут ли мне деньги за смартфон если он не будет отремонтирован в срок.

, Сергей, г. Новомосковск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
нарушение установленных Законом о защите
прав потребителей сроков устранения недостатков товара дает право
потребителю обратиться с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
(+ возмещения разницы между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу ст.18 ЗоЗПП).
с уважением,
Елена