Могу ли в 24 года требовать алименты со своего отца?

Могу ли я будучи совершеннолетней (24 года) требовать в судебном порядке с отца выплату всех не уплаченных им мне алиментов? Не было выплачено алиментов примерно за 10 лет.

, Валентина, г. Томск

Валентина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.