8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как работает трёхлетний срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. В 2007 году я брал кредит на подержанный автомобиль. Несколько раз выплачивал, потом возникли трудности. С 2009 по 2015 я отбывал наказание в исправительной колонии. За всё это время меня никто не пытался разыскивать, и напоминать задолженности по этому кредиту. После нового года мне начали звонить коллекторы, угрожать уголовным наказанием ( за уклонение от погашения кредита), и требовать выплат (сумма кредита чуть больше 250 000, требуют больше 500 000.

Что делать в данной ситуации? Какие могут быть последствия?

  • Заочное решение
    .docx
, Василий, г. Саратов

Здравствуйте!

Если не было решение суда по вашему долгу, то срок исковой давности — 3 года, с момента последнего вашего платежа. Или 3 года с момента окончания срока действия договора, если срок у вас прописан. Коллекторов отправляете в судебное заседание, т.е. в суд, Выплат никаких не производить и ограничте вообще с ними общение до нуля.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в данной ситуации?
Василий

Добрый день. Не обращать на эти заявления никакого внимания. Обоснованно возникает вопрос на каком основании Вами занимается коллекторская служба, Вас банк уведомлял о передаче им задолженности?

Что касается сроков давности, то на этот счет гражданское законодательство указывает, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Применительно к кредитным обязательствам его исчисление будет осуществляться с даты внесения последнего платежа.

Какие могут быть последствия?
Василий

В перспективе на Вас могут подать в суд о взыскании долга. Однако в ходе рассмотрения иска можете заявить ходатайство о пропуске срока давности.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо!

Огромное Вам спасибо!
Василий

Не за что.

0
0
0
0

Василий, здравствуйте,

В данной ситуации нужно с коллекторами общение прекратить, добавлять номера телефонов в черный список и не разговаривать.

Срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего платежа, поэтому он прошел давно и в судебном порядке с Вас взыскать не смогут, при условии, что Вы придете в суд и заявите об истечении срока исковой давности.

Для уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, нужно чтоб сумма была больше 1,5 млн. руб. и чтоб было судебное решение.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Саратов

Очень Вас признателен! Спасибо!

Похожие вопросы
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
Здравствуйте! Вынесено решение мировым судом по иску, узнала только, когда возбудили ИП приставы. Никаких уведомлений не получала. Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
, вопрос №4962369, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца
Здравствуйте, у меня вопрос. Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца ребёнка требования, общаться на территории ребёнка в присутствии меня и в другом городе на территории отца где он проживает с мамой, папой, сестрой и тремя разнополыми детьми с 9 до 18 без матери, уточню, ребёнок с ними не знаком. За период, полгода отец приезжал к ребёнку четыре раза, звонит раз в две недели, не для того чтобы узнать как ребёнок, а угрожать мне судами, что я не даю забрать ему ребёнка, я ему говорю приезжай к ребёнку, два раза получила отказ, он говорит что не хочет приезжать к ребёнку из-за того что я нахожусь с ним, если я не буду присутствовать он будет приезжать хоть каждую неделю. Для меня это странно, я его мать его воспитываю, в приезды он молчит с 11 до 18 и не одного слова не спрашивает про ребёнка, просто молчим. В игрой он за ним не уследил, ребёнок упал и устроил истерику с которой он не смог справиться пришлось мне успокаивать ребёнка, после он два часа не походил и отталкивал отца. В итоге, он не хочет чтобы я ехала с ребёнком в Другой город, не хочет предоставить данные, от документов и разрешения от доктора, одежды и спального места, он говорит опека была и всё, почему я не имею права указывать с кем будет контактировать ребёнок, что будет есть и куда будет ездить и тд, и болеют ли дети разнополые и расписку что кто несёт ответственность за моего ребёнка в случае падения или заболевания?
, вопрос №4958794, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности, арестованы счета
Срок исковой давности, арестованы счета,
, вопрос №4951450, Ирина, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как в подобных делах применяется срок исковой давности?
В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств. После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области. Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры. Интересует: Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре? Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору? Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года? Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)? Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру? Как в подобных делах применяется срок исковой давности? Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.
, вопрос №4950606, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.11.2016