Могут ли мне по половому признаку отказать в работе в ППСП?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, проживаю в городе Сокол Вологодской области, очень хочу устроиться на работу в паптрульно постовую службу полиции, но мне отказывают так как я девушка! Имеют ли права мне отказать по половому признаку, или есть закон запрещающий девушкам работать в ППСП?

, Наталья, г. Сокол
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Наталья! Государство в ст. 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод не зависимо от национальности, вероисповедания и пола. Согласно ст 17 ФЗ №342 «О службе в органах внутренних дел»:

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Если Вы соответствуете квалификационным требованиям( старше 18 лет, полное среднее образование, отсутствие судимости и пр.), по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способны выполнять служебные обязанности сотрудника ОВД — отказать Вам не в праве. Если Вам откажут в поступлении на службу по иным основаниям — обратитесь в прокуратуру или к вышестоящему руководству. Так же все действия сотрудников полиции Вы можете обжаловать в суде.

Закона, запрещающего девушкам служить в ППСП нет. Желаю удачи!