Нарушение правил подсудности, если фирма находится в другом городе

Организация не выдавала мне расчет и трудовую. Составили иск и подал на них в суд в городе Тюмени, прошел слушанье и позже получил решение суда, что юр. адрес фирмы в городе Челябинске и они не имеют права принимать решение в Тюмени якобы нарушение правил подсудности и дело будет направлено в город Челябинск. Вопрос таков как мне быть если у меня нет возможности ехать в город Челябинск и возможно ли вообще так скажем выиграть это дело...?

  • IMG_20160121_135804
    .jpg
, Кирилл, г. Тюмень
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Суд правильно определил, что обращаться нужно по месту регистрации работодателя, ведь на практике подразумевается, что там где человек зарегистрирован, там он и проживает.

Для того, чтобы суд рассматривался без Вашего участия в другом городе, необходимо направить заявление в суд о рассмотрении дела по существу в Ваше отсутствие. В заявлении укажите, что на исковых требованиях настаиваете. Тогда суд сможет вынести решение.

Если у Вас «железные» доказательства, то суд может решить дело и без Вас, в противном случае лучше лично участвовать в процессе, чтобы как участник дать необходимые пояснения суду, ответить на его вопросы.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд правомерно передал дело по подсудности, поскольку для данной категории споров действует общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

как мне быть если у меня нет возможности ехать в город Челябинск и возможно ли вообще так скажем выиграть это дело...?

Если возможности присутствовать в судебном заседании лично в Челябинске затруднительно, Вам необходимо направить в суд (почтой, факсом или по электронной почте) заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Что касается перспектив судебного разбирательства, то необходимо владеть всей информацией по делу, знакомиться с материалами. Спрогнозировать результат таких дел, не зная конкретных обстоятельств, невозможно.