Где взять справку о невыплате алиментов?

Я по договоренности с бывшим мужем алименты не получаю. В разводе 6 лет. В собесе потребовали справку о не получении алиментов. Где ее получить? У какой госуд. организации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Как мне видится, в вашей ситуации возможна только одна «справка» это соглашение между вами и бывшим мужем.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ни у одного другого гос. органа нет информации о том получаете вы алименты или нет.

В приставах человеку не помогут, она же написала в вопросе, что по договоренности не получает алименты, а следовательно не подавала на них. Из чего и вытекает, что никто не может предоставить подобной информации в настоящий момент, потому что ее попросту ни у кого нет.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Такую справку может дать исполнительный орган службы судебных приставов, если у них возбуждено исполнительное производство, то они и прослеживают насколько оно выполняется. Направляют исполнительные листы работодателям, получают отчёты об удержании алиментных выплат с зароботной платы и т.д. Заявитесь с этим вопросом к ним. Удачи!