Возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности руководителя (участника) в наблюдении?

, Ольга, г. Москва
Александра Захарова
Юрист

Возможно: в процедуре наблюдения на 11-й день от ее начала — как не передавших
весь пакет требуемой временному управляющему хозяйственной документациии; в процедуре наблюдения на всем ее протяжении и примерно до 10 дней до ее
завершения — на основании отрицательного финансового заключения временного управляющего.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

К субсидиарной ответственности в наблюдении привлечь нельзя, по той простой причине, что должник еще не признан банкротом.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Руководитель (участник) ???

в законе по ст. 2 это контролирующее должника лицо.

контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Привлечении к субсидиарной ответственности регулирует Статья 10 закона из кото рой следует.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим…
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы нельзя.

Но к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство привлечь вполне возможно. тут от временного зависит все. Если составит нужное заключение, подаст с ним заявление в полицию, и если полиция заинтересуется, то все вполне возможно.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

1. к субсидиарке привлекает все-таки суд. Вряд ли он успеет за несколько дней это сделать, как то описано в 1 ответе..))

2. субсидиарная ответственность — это отв-ть за долги юридического лица, а на стадии наблюдения размер такой задолженности еще не сформирован, равно как и не сформирована конкурсная масса, за счет которой возможно в ходе процедур банкротства (внешнее, конкурсное) погасить часть долга должника. Поэтому субсидиарка — это прерогатива конкурсного производства.