8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности руководителя (участника) в наблюдении?

Возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности руководителя (участника) в наблюдении?

, Ольга, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист

Возможно: в процедуре наблюдения на 11-й день от ее начала — как не передавших
весь пакет требуемой временному управляющему хозяйственной документациии; в процедуре наблюдения на всем ее протяжении и примерно до 10 дней до ее
завершения — на основании отрицательного финансового заключения временного управляющего.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Ольга.

К субсидиарной ответственности в наблюдении привлечь нельзя, по той простой причине, что должник еще не признан банкротом.

2
0
2
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Руководитель (участник) ???

в законе по ст. 2 это контролирующее должника лицо.

контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Привлечении к субсидиарной ответственности регулирует Статья 10 закона из кото рой следует.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим…
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы нельзя.

Но к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство привлечь вполне возможно. тут от временного зависит все. Если составит нужное заключение, подаст с ним заявление в полицию, и если полиция заинтересуется, то все вполне возможно.

2
0
2
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

1. к субсидиарке привлекает все-таки суд. Вряд ли он успеет за несколько дней это сделать, как то описано в 1 ответе..))

2. субсидиарная ответственность — это отв-ть за долги юридического лица, а на стадии наблюдения размер такой задолженности еще не сформирован, равно как и не сформирована конкурсная масса, за счет которой возможно в ходе процедур банкротства (внешнее, конкурсное) погасить часть долга должника. Поэтому субсидиарка — это прерогатива конкурсного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 12.11.2016