Могут забрать квартиру

Добрый день! Я затопила соседей, после чего они выиграли суды и я теперь должна крупную сумму денег которую планирую выплачивать с ЗП в течение нескольких лет. Квартиру в которой произошёл затоп я подарила дочери (оформила дарственную) и она ее планирует продавать, могут ли каким то образом арестовать квартиру или аннулировать дарственную в счет моих долгов?

, Екатерина, г. Калуга
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Это невозможно — хотя бы потому, что вряд ли возможно обращение взыскания на данную квартиру. В соответствии с абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Второй момент — «аннулировать дарственную» (признать договор дарения недействительным) можно только по основаниям, прямо указанным в законе. Наличие у гражданина, продавшего (подарившего) квартиру или иное имущество, неоплаченных долгов, само по себе таким основанием не является. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, необходимо будет доказать, что Вы заключили договор мнимый, лишь для вида, чтобы избежать обращения взыскания на имущество и ни для чего более. Причем доказать это обязан будет тот, кто обратится с иском о признании договора недействительным (т.е. это не Вы будете обязаны оправдываться, это истец обязан будет доказать обоснованность своих претензий). Как показывает практика в аналогичных ситуациях, это чрезвычайно трудно.

Поэтому можно заключить, что оснований для какого-либо волнения насчет данной квартиры у Вас нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

.