8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут забрать квартиру

Добрый день! Я затопила соседей, после чего они выиграли суды и я теперь должна крупную сумму денег которую планирую выплачивать с ЗП в течение нескольких лет. Квартиру в которой произошёл затоп я подарила дочери (оформила дарственную) и она ее планирует продавать, могут ли каким то образом арестовать квартиру или аннулировать дарственную в счет моих долгов?

, Екатерина, г. Калуга
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Это невозможно — хотя бы потому, что вряд ли возможно обращение взыскания на данную квартиру. В соответствии с абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Второй момент — «аннулировать дарственную» (признать договор дарения недействительным) можно только по основаниям, прямо указанным в законе. Наличие у гражданина, продавшего (подарившего) квартиру или иное имущество, неоплаченных долгов, само по себе таким основанием не является. Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, необходимо будет доказать, что Вы заключили договор мнимый, лишь для вида, чтобы избежать обращения взыскания на имущество и ни для чего более. Причем доказать это обязан будет тот, кто обратится с иском о признании договора недействительным (т.е. это не Вы будете обязаны оправдываться, это истец обязан будет доказать обоснованность своих претензий). Как показывает практика в аналогичных ситуациях, это чрезвычайно трудно.

Поэтому можно заключить, что оснований для какого-либо волнения насчет данной квартиры у Вас нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2016