Может ли учитель воспользоваться правом оплачиваемого отпуска после декрета, в соответствии со статьей 260 ТК РФ?

Здравствуйте! в бюджетной организации работаю с 2007 года по настоящее время,с перерывом в 1 год (с 2011-2012 переводилась на другое место,затем вернулась сюда вновь). Ушла в декрет в ноябре 2012 года. В январе 2014 года попросили выйти на работу,проработала до декабря 2014. В тот год брала отпуск в соответствии с графиком отпусков. Я учитель,отпуск по длительности 56 дней. С декабря 2014 ушла обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В январе ребенку исполняется 3 года.на вопрос бухгалтеру,имею ли я право выйти в дополнительный отпуск перед выходом на работу в соответствии со ст 260 тк,которым воспользоваться я так и не успела, бухгалтер сказала, что он будет не оплачиваемый. Раз не оплачиваемый,значит административный? Вопрос: правомерно ли это? Действительно ли я не имею права воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском в соответствии с вышеуказанной статьей трудового кодекса? Благодарю за ответ.

, Алина, г. Казань
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, нет, не правомерно, т.к. Вы можете воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваем отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком и работодатель не может Вам в этом отказать.