8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться увольнения по сокращению, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день, меня уволили по сокращению (п.2 части первой 81 по ТК РФ). 29.12.15 выдали уведомление, следовательно дата увольнения предполагалась 28.02.2016. Но 21.01.2016 у банка, где я работаю отобрали лицензию. Предложений о досрочном увольнении по сокращению я не получала от работодателя. Что меня ждет при сложившихся обстоятельствах и могу ли я сама инициировать досрочное увольнение по сокращению с причитающимися выплатами (з/п + дополнительная компенсация по среднему до даты предполагаемого увольнения + выходное пособие + компенсация за отпуск). Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рябикова
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы ускорить процесс увольнения Вы должны написать заявления по собственному желанию, правда в этом случае Вам не выплатят выходное пособие и дополнительную компенсацию по среднему до даты предполагаемого увольнения. Выплате будет подлежать заработная плата и компенсация за отпуск.

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель может предложить Вам расторгнуть трудовой договор раньше 2-х месячного срока, в таком случае если Вы согласитесь то работодатель выплатит Вам еще компенсацию за тот период, который Вы не доработали до даты указанной в уведомлении + все выплаты указанные Вами ранее.

Таким образом у Вас есть только два варианта, либо ждать пока работодатель не предложит Вам расторгнуть трудовой договор раньше намеченного срока, либо пока не пройдет два месяца со дня уведомления. Если Вам так необходимо расторгнуть трудовой договор, то можете написать по собственному желанию, но будьте готовы к тому, что Вы получите только заработную плату и компенсацию за отпуск.

Вам могут выплатить при увольнении по собственному желанию все причитающиеся компенсации предусмотренные при сокращении, только в том случае если Вы договоритесь об этом с работодателем.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Пожалуйста, очень рада, что смогла Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 14.11.2016