Как добиться увольнения по сокращению, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день, меня уволили по сокращению (п.2 части первой 81 по ТК РФ). 29.12.15 выдали уведомление, следовательно дата увольнения предполагалась 28.02.2016. Но 21.01.2016 у банка, где я работаю отобрали лицензию. Предложений о досрочном увольнении по сокращению я не получала от работодателя. Что меня ждет при сложившихся обстоятельствах и могу ли я сама инициировать досрочное увольнение по сокращению с причитающимися выплатами (з/п + дополнительная компенсация по среднему до даты предполагаемого увольнения + выходное пособие + компенсация за отпуск). Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы ускорить процесс увольнения Вы должны написать заявления по собственному желанию, правда в этом случае Вам не выплатят выходное пособие и дополнительную компенсацию по среднему до даты предполагаемого увольнения. Выплате будет подлежать заработная плата и компенсация за отпуск.

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель может предложить Вам расторгнуть трудовой договор раньше 2-х месячного срока, в таком случае если Вы согласитесь то работодатель выплатит Вам еще компенсацию за тот период, который Вы не доработали до даты указанной в уведомлении + все выплаты указанные Вами ранее.

Таким образом у Вас есть только два варианта, либо ждать пока работодатель не предложит Вам расторгнуть трудовой договор раньше намеченного срока, либо пока не пройдет два месяца со дня уведомления. Если Вам так необходимо расторгнуть трудовой договор, то можете написать по собственному желанию, но будьте готовы к тому, что Вы получите только заработную плату и компенсацию за отпуск.

Вам могут выплатить при увольнении по собственному желанию все причитающиеся компенсации предусмотренные при сокращении, только в том случае если Вы договоритесь об этом с работодателем.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Пожалуйста, очень рада, что смогла Вам помочь!