Как сохранить работу, если меня хотят уволить из-за больничного?

Добрый день! Проблема такая - не вышла на работу по причине болезни(больничный лист имеется). Руководителя и коллегу осведомила за несколько часов до смены. Через некотрое время получила сообщение от руководителя, чтобы я закрывала больничный лист, привозила его - и больше я в этой организации не работаю, я уволена. приехала в этот же день на беседу с руководителем, повторно объяснила всю ситуацию, на что услышала, что единственное, чем он может мне пойти на встречу - дать возможность написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо же он займётся увольнением за неисполнение должностных обязанностей (ни одного официального выговора у меня от руководства не имеется). На просьбу дать мне возможность просто перевестись в другой отдел - так же последовал отказ. Как поступить в данном случае, если покидать эту организацию я не хочу.

, Евгения, г. Обнинск
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Часть 6 ст.81 Трудового кодекса гласит:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Факт временной нетрудоспособности подтверждается оформленным больничным листом. Не нарушайте трудовой дисциплины, чтобы не давать руководителю повода. Сохраняйте все документы и сообщения. А в случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь в Инспекцию по труду вашего города.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Работодатель в этой ситуации увольнять Вас не имеет права. Заявление по собственному желанию пишется только ДОБРОВОЛЬНО! Будут нарушаться ваши права или уволят незаконно, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в течение 1 месяца с даты увольнения.