Договор поручительства, если заемщик не платит кредит
Здравствуйте! Физ.лицо является поручителем у заемщика по договору поручения (солидарная ответственность). Заемщик не платит кредит, был суд, дело передано приставам. Сейчас банк расторгает договор с заемщиком, и говорит, что поручителя нет в базе данных банка. Какие действия поручителя в этой ситуации? Является расторжение кредитного договора с заемщиком автоматическим расторжением и договора поручительства? Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?
, Вера, г. Киров
Лада Колковская
Сейчас банк расторгает договор с заемщиком, и говорит, что поручителя нет в базе данных банка. Какие действия поручителя в этой ситуации?
Вера
Если поручителя не в базе данных банка, то и беспокоиться ему не о чем.
Является расторжение кредитного договора с заемщиком автоматическим расторжением и договора поручительства?
Вера
Если бы он был в базе, то нет, не являлось бы это автоматическим.
Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?
Вера
Если его найдут в базе, то могут.