Оплата наличными поставщику через банк, а не через кассу

Здравствуйте. Ситуация следующая.

У нашей организации заблокировали расчетный счет, т. е. оплата по безналичному расчету поставщику невозможна. Оплата в кассу поставщику невозможна также, т. к. организация-поставщик не применяет ККТ.

Можем ли мы выдать наличные денежные средства из кассы подотчетному лицу для оплаты счета, выставленного организацией-поставщиком? Подотчетник произведет оплату наличными на расчетный счет поставщика через Сбербанк на основании счета на оплату, и представит для авансового отчета чек Сбербанка.

Данный платеж будет считаться оплатой наличными или безналичными? Применяется ли к платежу, произведенному таким образом, лимит по расчету наличными между юридическими лицами в размере 100 000 руб.?

, Ирина, г. Хабаровск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы выдать наличные денежные средства из кассы подотчетному лицу для оплаты счета, выставленного организацией-поставщиком?
Ирина

Да, можете, а почему нет!?

Подотчетник произведет оплату наличными на расчетный счет поставщика через Сбербанк на основании счета на оплату, и представит для авансового отчета чек Сбербанка.
Ирина

Придется зполнить квитанцию в банке и уазать в наименовании платежа — оплата за… по счету №… от…

Данный платеж будет считаться оплатой наличными или безналичными?
Ирина

Безналичный, наличный расчет — это когда оплата в кассу непосредственно поставщику.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! Небольшое дополнение к коллеге. Наличный — это деньги в кассу, безналичный на счет. Никаких препятствий для расчета нет (безналичного в Вашем случае). Удачи

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Так же добавлю, что в соответствии с указанием ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У «ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ»

без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели: выдачу работникам под отчет.

В Вашем случае внесение денежных средств на счет поставщика не будет являться наличным расчетом. Вы можете выдать деньги под отчет без ограничения и внести их на расчетный счет, так же без ограничения.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьей 862 Гражданского кодекса рф устанавливаются формы безналичных расчетов:

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, «оплату наличными на расчетный счет поставщика через Сбербанк на основании счета на оплату, и представит для авансового отчета чек Сбербанка» является формой безналичных расчетов.

Лимит по расчету наличными между юридическими лицами в размере 100 000 руб. не применяется.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, такой способ оплаты будет являться безналичным поскольку поставщик принял оплату в качестве платежа на расчетный счет, то есть как безналичный перевод через Сбербанк и правила о лимите по расчету наличными денежными средствами между юридическими лицами применяться не будут.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина не соглашусь с коллегами относительно ограничения суммы, абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предусматривает предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. Т.к. в данном случае расчет осуществляется наличными средствами тот факт, что они переводятся через СБ и данные деньги выдаются под отчет не имеет значения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы выдать наличные денежные средства из кассы подотчетному лицу для оплаты счета, выставленного организацией-поставщиком? Подотчетник произведет оплату наличными на расчетный счет поставщика через Сбербанк на основании счета на оплату, и представит для авансового отчета чек Сбербанка. Данный платеж будет считаться оплатой наличными или безналичными? Применяется ли к платежу, произведенному таким образом, лимит по расчету наличными между юридическими лицами в размере 100 000 руб.?
Ирина

Это будет считаться оплатой наличными, я бы рекомендовал заключить соглашение с дружественной (аффилированной) организацией, которая по договору поручения с Вашей организацией произведет оплату

По аналогии можно привести письмо ФНС, которое разъясняет, что оплата налога физлицом (наличными через кассу банка) за юрлицо — недопустима.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 18 августа 2015 года № ПА-4-1/14590@
О рассмотрении интернет-обращения
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.
Правоотношения, связанные с обеспечением исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов, регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс), который устанавливает общие принципы налогообложения в Российской Федерации, в том числе, основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.Статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» наличные денежные средства в уплату налоговых платежей также принимаются кредитными организациями только от физических лиц. Данные положения соответствуют пункту 3 статьи 45 части I Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому возможность внесения наличных денежных средств в банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи предусмотрена только для физических лиц.
Юридическими лицами уплата налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации должна производиться в безналичной форме путем предъявления в банк поручения на уплату налога с расчетного (текущего) счета организации.
Вместе с тем, обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налог*.
Учитывая изложенное, денежные средства, уплаченные физическим лицом за юридическое лицо, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налоговых платежей, в том числе задолженности по ним, за организацию.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
А.С.Петрушин
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! В ситуации когда подотчетное лицо перечислит деньги на р/с поставщика через банк — это будет б/н платеж.

К наличным платежам относятся: внесение денег в кассу, а также оплата по карте через терминал.

Но проблема заключается в другом: если вы придете в банк со счетом, то существует большая вероятность отказа в обслуживании, т.к. эта операция связана с предпринимательской деятельностью, а подобные переводы запрещены по счетам физических лиц.

Считаю правильным и самым оптимальным:

я бы рекомендовал заключить соглашение с дружественной (аффилированной) организацией, которая по договору поручения с Вашей организацией произведет оплату
Горюнов Евгений