Как оформить трудоустройство генерального директора, если есть только приказ о его назначении?

На предприятии 2 учредителя. Генеральный директор и заместитель генерального директора. А также еще пять сотрудников.

На генерального директора есть приказ о назначении, но нет трудового договора и приказа о приеме на работу. На остальных сотрудников есть.

Как можно разрешить данную ситуацию?

Если оформлять данные документы, что делать с нумерацией?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Так как генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, то в процедуре его назначения есть несколько особенностей.

Во-первых, сначала учредители должны принять решение об избрании Генерального директора. В этом же решении желательно предусмотреть, кто из учредителей полномочен подписывать трудовой договор с директором.

Во-вторых, подписывается трудовой договор с Генеральным директором и издается приказ от имени нового Генерального директора о вступлении в должность. Нумерация приказов нигде не регламентирована и определяется каждой организацией самостоятельно (например, каждый месяц Вы можете обнулять счетчик приказов).

И в-третьих, смена Генерального директора обязательно подлежит регистрации в Федеральной налоговой службе. Именно с момента государственной регистрации данные о новом Генеральном директоре будут внесены в ЕГРЮЛ.

С уважением,

Волкова Анастасия.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, смену генерального директора оформлять не нужно.

Мне нужно оформить уже существующего должным образом.

1. Учредителями было принято решение об избрании и подписан приказ "в связи с назначением на должность приступаю к обязанностям" в прошлом году.

2. Есть уже сотрудники, на которых оформлены трудовые договоры и приказы в этом году.

3. Каким числом оформлять генерального директора? Как быть в данной ситуации?

Любовь, так как имеются решение и приказ, и тем более зарегистрирована смена директора, то он уже работает, хотя не понятно, почему не сделан трудовой договор (он также обязателен, так как если работник работает без трудового договора, то это состав правонарушения по ст. 5.27 КоАП). Более того, первичен трудовой договор, а потом уже издается приказ о приеме на работу. Датой начала работы будет дата, указанная в трудовом договоре (она может совпадать с датой приказа).Если генеральный директор получал зарплату и за него производились все необходимые отчисления с даты приказа, то просто оформите трудовой и запись в трудовой книжке