8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить трудоустройство генерального директора, если есть только приказ о его назначении?

На предприятии 2 учредителя. Генеральный директор и заместитель генерального директора. А также еще пять сотрудников.

На генерального директора есть приказ о назначении, но нет трудового договора и приказа о приеме на работу. На остальных сотрудников есть.

Как можно разрешить данную ситуацию?

Если оформлять данные документы, что делать с нумерацией?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Так как генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, то в процедуре его назначения есть несколько особенностей.

Во-первых, сначала учредители должны принять решение об избрании Генерального директора. В этом же решении желательно предусмотреть, кто из учредителей полномочен подписывать трудовой договор с директором.

Во-вторых, подписывается трудовой договор с Генеральным директором и издается приказ от имени нового Генерального директора о вступлении в должность. Нумерация приказов нигде не регламентирована и определяется каждой организацией самостоятельно (например, каждый месяц Вы можете обнулять счетчик приказов).

И в-третьих, смена Генерального директора обязательно подлежит регистрации в Федеральной налоговой службе. Именно с момента государственной регистрации данные о новом Генеральном директоре будут внесены в ЕГРЮЛ.

С уважением,

Волкова Анастасия.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, смену генерального директора оформлять не нужно.

Мне нужно оформить уже существующего должным образом.

1. Учредителями было принято решение об избрании и подписан приказ "в связи с назначением на должность приступаю к обязанностям" в прошлом году.

2. Есть уже сотрудники, на которых оформлены трудовые договоры и приказы в этом году.

3. Каким числом оформлять генерального директора? Как быть в данной ситуации?

Любовь, так как имеются решение и приказ, и тем более зарегистрирована смена директора, то он уже работает, хотя не понятно, почему не сделан трудовой договор (он также обязателен, так как если работник работает без трудового договора, то это состав правонарушения по ст. 5.27 КоАП). Более того, первичен трудовой договор, а потом уже издается приказ о приеме на работу. Датой начала работы будет дата, указанная в трудовом договоре (она может совпадать с датой приказа).Если генеральный директор получал зарплату и за него производились все необходимые отчисления с даты приказа, то просто оформите трудовой и запись в трудовой книжке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016