Можно ли лишить сына права собственности на квартиру, которую я приобретала когда ему не было 18 лет?

Когда я преобретала квартиру моему сыну не было 18 лет,поэтому ему автоматически досталась1\2 квартиры. В 19 лет он женился.На сегодняшний день у него двое детей (5 лет и 2 года). Жена в декретном отпуске. Сын не работает и не учится. Год не помогает семье.Дома не живет. Сноха получает детские 7500 и моя зарплата 24000,это весь наш доход в семье,из этих денег 4500 платим за садик старшего ребенка,в среднем 9000 составляет кварплата.

Могу ли я лишить своего сына собственности на жильё в целях безопасности?Подскажите как быть в этой ситуации?

, Снежана, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Снежана.

Лишить собственности Вы сына не сможете, даже выселить не сможете.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вот если бы он проживал по договору найма, его можно было бы выселить за неиспользование жилого помещения.

Выселить собственника сложно, но можно, если он нарушает права и законные интересы соседей, разрушает жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день!

Учитывая обстоятельства, указанные Вами (наличие у Вашего сына долевой собственности на указанную квартиру), а также с учетом положений действущего законодательства Российской Федерации Вы не можете лишить своего сына права собственности. Он может лишь лично отчуждать своё имущество в пользу любых лиц. Более того, Вы не можете препятствовать ему во владении и пользовании указанной квартирой. Если Вы боитесь, что Ваш сын продаст долю в квартире третьим лицам, то спешу Вас заверить, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса российской Федерации Вы имеете преимущественное право покупки его доли в данной квартире.

С уважением.