Как поступить, чтобы пристав не арестовал счета?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как быть мне в такой ситуации,у меня был потребительский кредит в сбербанке на 309 000 тысяч на срок 5 лет,в течении 6 месяцев я платил по графику по 8000 тыс.руб.исправно,в августе 2014 года я потерял работу,в марте 2015 года я устроился на работу и стал выплачивать по возможности кредит.но банк подал в суд и мне присудили 331000 тыс руб.и передали в судебным приставам,но судебные приставы находятся в другом городе где я прописан по паспорту, сам я проживаю в другом городе.Подскажите пожалуйста могу ли я ежемесячно переводить судебным приставам по 5000 рублей,что бы не арестовали мне счета.Потому что я опасаюсь если они мне арестуют счета то я не смогу выплачивать ипотеку в этот же банк.Заранее Вам большое спасибо.С Уважением Гатауллин Р.Х

, рустам, г. Челябинск
Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Вы конечно можете платить и по 5000 руб или другую сумму, только и СПИ может обратить взыскание на д\с находящееся на Ваших счетах, прочтите договор ипотечный на того оформлен счет.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

В связи с тем, что вы готовы добровольно исполнять предъявленные требования, Вам необходимо связаться с судебным-приставом-исполнителем (контактный телефон указывается в постановлении) и обсудить вопрос по погашению задолженности.

рустам
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья Владимировна,я связался с приставам объяснил всю ситуацию хочу платить каждый месяц по 5000 тыс.руб,на что мне ответили мы по закону должны отправить ко мне на работу исполнительный лист и взыскивать до 50% с заработной платы.И теперь я не знаю что делать платить им самостоятельно ежемесячно по 5000 тыс.руб.или нет, будьте добры подскажите как поступить заработная плата у меня официальная если они будут снимать 50% ,то я не смогу оплачивать ипотеку,тогда опять просрочка и суд.Заранее Спасибо Вам Большое

Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, в суд, выдавший исполнительный документ. (п.1 ст.37 Закона «Об исполнительном производстве»). Данное заявление не облагается госпошлиной.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В обоснование требований необходимо доказать факт того, что после удержания 50 % от зарплаты невозможно прожить на те средства, которые остаются ( о есть указать, что в этом случае налицо ухудшение материального положения должника). Ориентиром должен быть прожиточный минимум, утвержденный в регионе (области, республике). Необходимо предоставить доказательства ежемесячного внесения платежей, например коммунальные услуги, плата за детский сад, уплата платежей по гашению кредита (в вашем случае ипотеки), справку о заработной плате (размере удержанных сумм). Также необходимо предоставить копию решения суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о направлении исполнительного листа для удержания по месту работы, чтобы доказать само основание подачи такого заявления.