Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка мвд об отсутствии судимости: как получить?

Я устраиваюсь на работу в охранную фирму. Они дали мне перечень документов, которые я должен им дать, чтобы меня оформили охранником. Среди таких документов как паспорт, трудовая книжка присутствует и справка о несудимости. Я в четырнадцать лет стоял на учете в подростковом кабинете в полиции, как пацан склонный к разбоям, но не разу не был осужден. В восемнадцать лет пошел служить в армию. В армии поведение у меня было отличное. Данные с подросткового кабинета будут включены в справку? Куда надо обращаться, чтобы получить эту справку и сколько времени занимает ее получение?

04 Июля 2012, 18:00, вопрос №11091 Пользователь, г. Челябинск
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Надо обращаться в Информационный центр МВД по месту жительства. Времени может занять до месяца, хотя делается она за минуты. Никаких данных кроме отсутствия у вас судимости там не будет. Подростковые приключения там не фигурируют.

    04 Июля 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    В данную справку включаются только лишь сведения о наличие судимости или о ее отсуствии. За справкой необходимо обратиться в МВД по месту жительства.

    Необходимо написать заявление о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости.

    Заявление должно содержать следующие сведения:
    фамилия, имя, отчество (для граждан тех государств, где наличие отчества не предусмотрено, — фамилия и имя), в том числе имевшиеся ранее;
    число, месяц и год рождения;
    место рождения;
    гражданство и адрес места жительства (места пребывания) заявителя на территории РФ.

    Справка готовится течение 30 дней. При необходимости запроса дополнительной информации срок может быть продлен на один месяц.

    04 Июля 2012, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте

    Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются гражданам в соответствии с приказом МВД РФ от 01.11.2001 года № 965 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости».

    Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в Информационном центре ГУВД (г. Челябинск, ул. Елькина, 34, бюро пропусков, тел.8 351 733-11-17) каждый понедельник с 9.00 до 12.00 с. 14.00 до 16.00, либо может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя.

    Срок рассмотрения заявлений о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости соответствии с законодательством РФ составляет один месяц.

    Плата за предоставление такой справки не предусмотрена.

    Информации о состоянии вас на учете в комиссии по делам несовершеннолетних в информационной базе не должно быть.

    Вот вам образец заявления начальнику ИЦ ГУВД по Челябинской области на получение такой справки.

    • Начальнику ИЦ ГУВД по Челябинской области.doc
    04 Июля 2012, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вышеуказанный Приказ МВД РФ от 01.11.2001 года № 965 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости»-утратил силу в связи с изданием Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» ( далее- Регламент).

    Согласно п. 3, п. 16 и п. 18 Регламента, информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (http://www.mvd.ru), в информационно-телекоммуникационной сети Интернет*, на информационных стендах федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»* и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне*.

    Обращение заявителей (за исключением государственных или муниципальных органов) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур» (за исключением управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейных отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте).*В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ по территориальности.

    Личный прием и выдача готовых справок о наличии (отсутствии) судимости заявителям, обратившимся в территориальный орган МВД России на районном уровне, осуществляется должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне.

    Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

    Таким образом, за получением справки о несудимости Вам следует обращаться в территориальный орган МВД г. Челябинска по месту регистрации.

    В силу п. 72 Регламента, Должностное лицо, уполномоченное на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления или запроса из государственных органов, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» иИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение преступлений, предусмотренных УК РФ, информация анализируется с учетом положений статей 74, 84, 85, 86 и 95 УК РФ на предмет погашения или снятия судимости.Срок выполнения действия не должен превышать срока, установленного для предоставления государственной услуги. После проведения проверок и анализа полученных в отношении заявителя в оперативно-справочных учетах ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ сведений — должностным лицом, уполномоченным на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, на бланке строгой отчетности оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В справке о наличии (отсутствии) судимости: при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в соответствующих графах делается отметка «не имеется»; при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 20, пунктами 1, 2, 5, 6 части первой статьи 24, частью второй статьи 24, пунктами 1, 4, 5, 6 части первой статьи 27, частью третьей статьи 27, пунктами 1, 2, 3, 4 части второй статьи 302, пунктом 1 части первой статьи 439 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеется»; при отсутствии факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления — в графе «Дополнительная информация» делается отметка «не имеется»; при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости; при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 28.1, частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ — в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования); при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе «Дополнительная информация» — указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

    То есть, если Вы не привлекались к уголовной ответственности и не были судимы, то Вы получите соответствующую справку. Сведения о факте постановки на учет в подрастковом возрасте в справку не вносятся.

    Главное управление МВД России по Челябинской области:

    График работы: понедельник с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 16. 00

    Информационный центр Главного управления МВД России по Челябинской области euvd74.ru Телефон8-(351)733-11-17Факс 8-(351)268-88-1654091, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Елькина д.34

    С уважением Ф. Тамара

    05 Июля 2012, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121)

    http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=18390

    Форма заявления http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=18390&PSC=1&PT=1&Page=41

    К числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости, в частности, относятся:
    - лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
    - лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);
    - авиационный персонал (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
    - сотрудники органов федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
    - судебные приставы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ);
    - сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
    - работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ);
    - прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
    - лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ);
    - лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ).

    Заявление о выдаче справки об отсутствии судимости может быть подано (п. п. 2.2, 16 Административного регламента):
    - через территориальный орган МВД России на районном уровне (например, в ОВД);
    - через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств РФ.
    После получения заявления эти органы самостоятельно направляют его в соответствующий информационный центр, который в свою очередь готовит справку о наличии или отсутствии судимости (п. 16 Административного регламента).

    Документы, которые являются основанием для выдачи справки об отсутствии судимости:

    - Заявление о выдаче соответствующей справки (Его форма приведена в приложении N 2 указанного Регламента)

    - паспорт гражданина (п.22 Регламента)

    - копии всех заполненных страниц паспорта (п.21.2. Регламента)

    05 Июля 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats