Как поступить, если работник подал в суд и предоставил поддельный трудовой договор?

Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации.Работник позвонил ,и сказал ,что в течении месяца не сможет по семейным обстоятельствам выйти на работу в связи с срочным отьездом и просил оформить этот месяц без сохранения зарплаты,но и через месяц не появился на работе ,уже в течении недели,а вчера мы узнаем что он подал заявления в усуд о невыплате ему зарплаты за полгода и предоставил туда поддельный трудовой договор,а оригинал трудового договора и все платежные ведомости с росписью в получении зарплаты исчезли из сейфа,так как работник имел туда доступ,но это мы обнаружили только сейчас. Все акты о прогуле работника составлены. Как вести себя в суде? Спасибо

, Алексей, г. Нижний Тагил
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексей,

помимо оригиналов трудового договора, которые были украдены, должны быть подписи в иных документах, например в приказе о приеме форма № Т-1, анкета о приеме на работу так же содержит личную подпись сотрудника. Либо в данном приказе либо в отдельном журнале сотрудник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными документами, которые необходимы для ознакомления на вашем предприятии.На основании этих документов вы можете доказать, что работник был принят по трудовому договору и ознакомлен со всеми необходимыми документами. на основании этих документов, он не сможет подменить условия трудового договора.

Кто писал отпуск без сохранения заработной платы за работника? или работник отправил заявление по электронной почте. Как производилась оплата, наличными средствами? если да, то кроме расчетных ведомостей, которые были украдены кассир должен был оформлять расходный кассовый ордер по форме № КО-2 Реквизиты расходного кассового ордера указываются в расчетно-платежной или платежной ведомости. Так же начисление и выдача заработной платы отражаются в одной ведомости по форме № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость» или в двух ведомостях по формам № Т-51 «Расчетная ведомость» и № Т-53 «Платежная ведомость». Так же при выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетный листок (ст. 136 ТК РФ). Ведомости по формам № Т-49 и Т-53 регистрируются в специальном журнале. Журнал составляется по форме № Т-53а «Журнал регистрации платежных ведомостей».

Таким образом вы понимаете, на какой перечень документов, вы можете опираться при рассмотрении дела в суде.

Немного странно, что кадровые документы и расчетные ведомости хранятся в одном сейфе, и сотрудник имеет доступ, как я понимаю, не только к своему трудовому договору, но и документам других работников.

Для защиты своих прав вы можете подать встречный иск.

Встречный иск — это способ защиты от требований, заявленных в первоначальном иске. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления основного иска (форма и содержание иска, приложения к заявлению, госпошлина и т.п.), но встречный иск может быть заявлен только в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату. Исключение составляет разбирательство в апелляции, когда суд по безусловным основаниям отменяет решение первой инстанции и переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, что также позволяет ответчику заявить встречный иск.

Встречный иск отличается от возражений по иску. Возражая против иска, ответчик приводит те или иные доводы, но не предъявляет самостоятельного требования (предмет иска), основанного на конкретных обстоятельствах (основание иска).
Встречный иск принимается судом к рассмотрению при наличии одного из следующих условий (ст. 138 ГПК РФ):
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Если суд вынес определение об отказе в принятии встречного иска, такое определение не подлежит обжалованию (ст. 331 ГПК РФ), так как не исключает возможность дальнейшего движения дела, то есть не препятствует рассмотрению по существу первоначально заявленных требований. Кроме того, отказ в принятии встречного иска не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства, как на это указал Верховный Суд РФ (п. 10 пост. Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13). В то же время доводы относительно отказа в принятии встречного иска могут быть изложены в жалобе на судебное решение по основному иску.
По общему правилу бремя доказывания по трудовым спорам возлагается на работодателя. Работнику достаточно заявить о нарушении его прав, тогда как работодателю необходимо доказывать соответствие его действий закону.

С уважением, Анна