Как подтвердить статус резидента РФ, если в Испании я проходила обучение?

Добрый день! В 2015 году находилась на учебе в Испании 190 дней. После приезда в РФ устроилась на работу, где мне сказали, что я имею на данный момент статус нерезидента РФ и НДФЛ 30 %. Каким образом я могу подтвердить свои статус резидента РФ, т.к. за время учебы доходов на территории Испании я не получала и не была резидентом по их законодательству.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Юрист

Анна, добрый день!

Гражданином какой страны вы являетесь? Вы не гражданка РФ?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я гражданка РФ и всегда ей была, поэтому не могу понять, на коком основании я стала нерезидентом

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения).

Как подтвердить краткосрочный характер лечения (обучения)

Как следует из Письма ФНС России от 28.05.2013 N ОА-4-13/9604, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами РФ в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными и иными организациями об оказании соответствующих услуг.

Следует отметить, что нормы действующего законодательства в данных ситуациях не предусматривают ограничений как по виду прохождения обучения, так и по характеру лечения за границей. Главное, чтобы срок выезда для обучения (лечения) не превышал 6 месяцев.

Официальная позиция контролирующих ведомств по данному вопросу заключается в следующем.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в РФ только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из России и возвращается в Россию после прохождения обучения. Такая правовая позиция изложена в Письме Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128.

Отсюда делаем вывод относительно ставки налога на доходы физических лиц: гражданин РФ, который не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд находится вне РФ, является налоговым нерезидентом и должен платить НДФЛ в размере 30% со всех доходов (по общему правилу) (пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ).

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Анна, налоговое резидентство определяется практически в любой стране по количеству дней, проведенных в стране за последний год (около 180 дней дает статус резидента). Таким образом, Вы, вероятно, действительно сейчас являетесь резидентом Испании и еще какое-то время пробудете в этом статусе. Это императивные положения налогового законодательства РФ, которое рассматривает Вас как нерезидента (см. ст. 207 Налогового кодекса). Разве что если Вы получите справку о том, что не можете считаться резидентом Испании, в Испании, но и то, это Вам нужна консультация налогового юриста, который подробно посмотрит Вашу ситуацию...